https://yakutsk.ru/news/science/id10433-biolog-petrosyan-kogda-ozhidat-poyavleniya-krokodilov-v-rossijskix-rekax/
Биолог Петросян: когда ожидать появления крокодилов в российских реках
Биолог Петросян: когда ожидать появления крокодилов в российских реках | 12.08.2022 | Yakutsk.ru
Биолог Петросян: когда ожидать появления крокодилов в российских реках
12 августа - Yakutsk.ru. Из-за глобального потепления в российских реках могут появиться крокодилы, а полевая мышь станет серьезной угрозой сельскому хозяйству
20220812T0607
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 августа - Yakutsk.ru. Из-за глобального потепления в российских реках могут появиться крокодилы, а полевая мышь станет серьезной угрозой сельскому хозяйству В интервью доктора биологических наук Вароса Петросяна изданию "Аргументы и факты" названы грядущие изменения в российской фауне. Фактором изменений ученый считает меняющийся климат. Петросян заметил, что на территории РФ могут появиться крокодилы. Сотрудник РАН не исключил такую возможность, поскольку из-за наступления жаркого климата экзотические хищники смогут проживать и здесь. Глобальное потепление может привести к подходящим условиям для этого через 100 лет. Проявляется процесс климатических трансформаций в изменении температуры во время суток.  Наблюдается выравнивание ночной и дневной температур воздуха. Если разница днем и ночью составляет всего 5 градусов по цельсию, то новым видам животных легче адаптироваться к этой среде.  Например, когда ночью +31, а днем +35  - это отличные условия для выживания тропических видов фауны. Кстати, не так давно были обнаружены 3 крокодила в Астраханской области, пишет АиФ-Москва. Объяснили возможной контрабандой животных. [caption id="attachment_274062" align="aligncenter" width="768"] grizun-off.ru[/caption] Особое внимание биолог уделил ареалу распространения полевой мыши. Полевка на данный момент встречается в двух зонах, между которыми есть пространство, свободное от ее особей. Территория, не занятая мышами, сейчас располагается между Байкалом и Дальним Востоком. Но в будущем этот промежуток тоже будет заселен вредителями-грызунами. Это, конечно, не хорошо для сельского хозяйства. Петросян прогнозирует, что из-за распространения мышей урожайность к 2040-му году будет падать. Специалист утверждает, что они убегают от жаркого климата в более влажные регионы. Через 20 лет урожаю картофеля и зерновым культурам придется худо от грызунов. Ранее Yakutsk.ru писал, что примерно 20 пассажиров не допущены на рейсы до Самары, Сочи и Архангельска из Пулково.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Майя Молина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Биолог Петросян: когда ожидать появления крокодилов в российских реках

06:07 12.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Майя Молина

Новости Наука

12 августа - Yakutsk.ru. Из-за глобального потепления в российских реках могут появиться крокодилы, а полевая мышь станет серьезной угрозой сельскому хозяйству

В интервью доктора биологических наук Вароса Петросяна изданию «Аргументы и факты» названы грядущие изменения в российской фауне. Фактором изменений ученый считает меняющийся климат.

Петросян заметил, что на территории РФ могут появиться крокодилы. Сотрудник РАН не исключил такую возможность, поскольку из-за наступления жаркого климата экзотические хищники смогут проживать и здесь.

Глобальное потепление может привести к подходящим условиям для этого через 100 лет.

Проявляется процесс климатических трансформаций в изменении температуры во время суток.  Наблюдается выравнивание ночной и дневной температур воздуха. Если разница днем и ночью составляет всего 5 градусов по цельсию, то новым видам животных легче адаптироваться к этой среде.  Например, когда ночью +31, а днем +35  — это отличные условия для выживания тропических видов фауны.

Кстати, не так давно были обнаружены 3 крокодила в Астраханской области, пишет АиФ-Москва. Объяснили возможной контрабандой животных.

Особое внимание биолог уделил ареалу распространения полевой мыши. Полевка на данный момент встречается в двух зонах, между которыми есть пространство, свободное от ее особей. Территория, не занятая мышами, сейчас располагается между Байкалом и Дальним Востоком. Но в будущем этот промежуток тоже будет заселен вредителями-грызунами. Это, конечно, не хорошо для сельского хозяйства.

Петросян прогнозирует, что из-за распространения мышей урожайность к 2040-му году будет падать. Специалист утверждает, что они убегают от жаркого климата в более влажные регионы. Через 20 лет урожаю картофеля и зерновым культурам придется худо от грызунов.

Ранее Yakutsk.ru писал, что примерно 20 пассажиров не допущены на рейсы до Самары, Сочи и Архангельска из Пулково.