https://yakutsk.ru/news/society/id10003-immunolog-bolibok-rasskazal-kakie-gruppy-grazhdan-rf-xuzhe-perenosyat-revakcinaciyu-ot-covid-19/
Иммунолог Болибок рассказал, какие группы граждан РФ хуже переносят ревакцинацию от COVID-19
Иммунолог Болибок рассказал, какие группы граждан РФ хуже переносят ревакцинацию от COVID-19 | 12.01.2022 | Yakutsk.ru
Иммунолог Болибок рассказал, какие группы граждан РФ хуже переносят ревакцинацию от COVID-19
Ревакцинация в большинстве случаев проходит куда легче первоначальной иммунизации
20220112T2019
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Ревакцинация в большинстве случаев проходит куда легче первоначальной иммунизации Иммунолог Владимир Болибок в беседе с изданием «Вечерняя Москва» рассказал, кто легче переносит процедуру ревакцинации от COVID-19. Из-за снижения защитных антител в организме по истечении шести месяцев с момента получения второй дозы вакцины врачи рекомендуют делать бустерную прививку. По словам специалиста, ревакцинация в большинстве случаев проходит куда легче первоначальной иммунизации. «После основной прививки среди нежелательных реакций организма чаще всего фиксируют незначительное повышение температуры тела, а также боль, зуд и покраснение в месте укола. Подобные симптомы возникают из-за отклика иммунитета на введение препарата», — объяснил иммунолог. [caption id="attachment_8406" align="aligncenter" width="1200"] rbc.ru[/caption] Справиться с недомоганием после прививки помогут противовоспалительные средства и антигистаминные препараты. Болибок также добавил, что люди в возрасте переносят ревакцинацию легче молодежи. По его мнению, это связано со скоростью синтеза белка. В мышцах молодых людей он вырабатывается интенсивнее, поэтому реакция на чужеродный белок после внутримышечной инъекции происходит более явно.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Григорий Григорьев
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Иммунолог Болибок рассказал, какие группы граждан РФ хуже переносят ревакцинацию от COVID-19

20:19 12.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Григорий Григорьев

Новости Общество

Ревакцинация в большинстве случаев проходит куда легче первоначальной иммунизации

Иммунолог Владимир Болибок в беседе с изданием «Вечерняя Москва» рассказал, кто легче переносит процедуру ревакцинации от COVID-19.

Из-за снижения защитных антител в организме по истечении шести месяцев с момента получения второй дозы вакцины врачи рекомендуют делать бустерную прививку.

По словам специалиста, ревакцинация в большинстве случаев проходит куда легче первоначальной иммунизации.

«После основной прививки среди нежелательных реакций организма чаще всего фиксируют незначительное повышение температуры тела, а также боль, зуд и покраснение в месте укола. Подобные симптомы возникают из-за отклика иммунитета на введение препарата», — объяснил иммунолог.

Справиться с недомоганием после прививки помогут противовоспалительные средства и антигистаминные препараты.

Болибок также добавил, что люди в возрасте переносят ревакцинацию легче молодежи. По его мнению, это связано со скоростью синтеза белка. В мышцах молодых людей он вырабатывается интенсивнее, поэтому реакция на чужеродный белок после внутримышечной инъекции происходит более явно.