https://yakutsk.ru/news/society/id10034-gosduma-napomnila-rossiyanam-o-lgotax-o-kotoryx-oni-mogli-ne-znat/
Госдума напомнила гражданам в РФ, какие малоизвестные льготы им доступны
Госдума напомнила гражданам в РФ, какие малоизвестные льготы им доступны | 18.01.2022 | Yakutsk.ru
Госдума напомнила гражданам в РФ, какие малоизвестные льготы им доступны
Госдума перечислила перечень льгот, о которых граждане РФ могли не знать
20220118T1400
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Госдума перечислила перечень льгот, о которых граждане РФ могли не знать Публикация на странице палаты Госдумы в социальной сети «ВКонтакте» рассказывает россиянам о льготах, возможно о которых граждане не знали. Во-первых, к ним относят улучшение жилищных условий. Граждане с двумя или более детьми имеют полное право не платить НДФЛ во время продажи квартиры для улучшения условий проживания. Однако, для этого, новое жилье следует приобрести в год продажи предыдущего или же на позднее 30 апреля 2023 года. Стоимость и площадь новой квартиры должны быть выше прошлой. Так же кадастровая стоимость прошлого жилья не может превысить 50 млн рублей. Так же, на момент покупки у членов семьи не должно быть имущества, площадь которого на 50% превышает площадь новой квартиры. Во-вторых, налог на имущество. Пенсионеры имеют полное право не платить налог на имущество. Для чего им стоит обратиться в ФНС. Данная льгота соблюдается для одного объекта каждого вида недвижимости, к примеру квартира, гараж и дом одновременно. В-третьих, земельный налог. Группа лиц, таких как: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами могут не платить налог на землю на шесть соток. Пятая льгота о лекарствах для детей. Детям до трех лет, а также дети младше шести из многодетных семей могут получать бесплатные лекарства в аптеках для льготников только по рецепту педиатра. Налоговый вычет. Оформить налоговый вычет позволяет уплата НДФЛ.  Это затрагивает суммы, которые были потрачены на покупку квартиры, ипотеку, обучение или мед услуги и т.п. Оплата ЖКУ. Семья может рассчитывать на субсидию в том случае, если ее расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают фиксированную максимально допустимую долю дохода семьи в каждом конкретном регионе. Последняя заявленная льгота – выплаты на детей. Семьи, где первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, могут получать ежемесячное пособие. Это возможно, если доход на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Размер пособия равен региональному прожиточному минимуму на ребенка.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Валерия Одинокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Госдума напомнила гражданам в РФ, какие малоизвестные льготы им доступны

14:00 18.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Валерия Одинокова

Новости Общество

Госдума перечислила перечень льгот, о которых граждане РФ могли не знать

Публикация на странице палаты Госдумы в социальной сети «ВКонтакте» рассказывает россиянам о льготах, возможно о которых граждане не знали.

Во-первых, к ним относят улучшение жилищных условий. Граждане с двумя или более детьми имеют полное право не платить НДФЛ во время продажи квартиры для улучшения условий проживания. Однако, для этого, новое жилье следует приобрести в год продажи предыдущего или же на позднее 30 апреля 2023 года. Стоимость и площадь новой квартиры должны быть выше прошлой. Так же кадастровая стоимость прошлого жилья не может превысить 50 млн рублей. Так же, на момент покупки у членов семьи не должно быть имущества, площадь которого на 50% превышает площадь новой квартиры.

Во-вторых, налог на имущество. Пенсионеры имеют полное право не платить налог на имущество. Для чего им стоит обратиться в ФНС. Данная льгота соблюдается для одного объекта каждого вида недвижимости, к примеру квартира, гараж и дом одновременно.

В-третьих, земельный налог. Группа лиц, таких как: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами могут не платить налог на землю на шесть соток.

Пятая льгота о лекарствах для детей. Детям до трех лет, а также дети младше шести из многодетных семей могут получать бесплатные лекарства в аптеках для льготников только по рецепту педиатра.

Налоговый вычет. Оформить налоговый вычет позволяет уплата НДФЛ.  Это затрагивает суммы, которые были потрачены на покупку квартиры, ипотеку, обучение или мед услуги и т.п.

Оплата ЖКУ. Семья может рассчитывать на субсидию в том случае, если ее расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают фиксированную максимально допустимую долю дохода семьи в каждом конкретном регионе.

Последняя заявленная льгота – выплаты на детей. Семьи, где первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, могут получать ежемесячное пособие. Это возможно, если доход на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Размер пособия равен региональному прожиточному минимуму на ребенка.