https://yakutsk.ru/news/society/id10327-turistam-iz-rf-rasskazali-o-sposobax-obmana-na-chernomorskix-kurortax/
Туристам россиянам рассказали о способах обмана на курортах Чёрного моря
Туристам россиянам рассказали о способах обмана на курортах Чёрного моря | 12.08.2022 | Yakutsk.ru
Туристам россиянам рассказали о способах обмана на курортах Чёрного моря
12 августа – Yakutsk.ru. Отдыхающих пытаются "развести" на что угодно - от платных пляжей до фото с обезьянкой за бешеные деньги
20220812T2304
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 августа – Yakutsk.ru. Отдыхающих пытаются "развести" на что угодно - от платных пляжей до фото с обезьянкой за бешеные деньги Черноморские курорты в этом году стали как никогда популярными у россиян. Несмотря на рост цен на отдых, у отелей и хостелов на юге России нет отбоя от клиентов. О том, как российских туристов "разводят на деньги" во время отдыха, рассказывает издание "Аргументы и факты" . Частный пляж Самым популярным способом "содрать деньги" с клиентов является заявление о частном пляже. Здесь отели и менеджеры играют на банальном незнании отдыхающими законов. Из года в год на закрытых пляжах такие дельцы зарабатывают приличные суммы. Согласно нормам российского законодательства, береговая линия в 20 метров является зоной общего пользования. По словам собеседника издания, юриста Александра Мугина, россияне вправе бесплатно пользоваться водными объектами и прилегающей к ним территорией во время отдыха на курорте: Частный пляж означает, что предприниматель взял территорию у моря в аренду и имеет право вести на ней коммерческую деятельность, размещая определенные объекты и получая с них прибыль. [caption id="attachment_276633" align="aligncenter" width="800"] top10z.ru[/caption] Временное тату или фото с обезьянкой Нередко туристам на черноморском побережье предлагают сделать временную татуировку, стоимость которой в итоге будет выше, чем наколки в элитном тату-салоне. Например, 100 рублей стоит только квадратный сантиметр кожи, покрытой временными тату. Однако туристам об этом сразу не говорят. Аналогичная ситуация происходит и  в другом уличном бизнесе - фото с различными животными. Нередко оказывается, что стоимость фото не включает в себя снимок. Эксперт рекомендует договариваться обо всех нюансах "на берегу". Все не включено Некоторые отели "грешат" не только платными пляжами, но и подменой номеров. Так во время отдыха на юге можно нарваться на полудушную комнату на цокольном этаже с видом на помойку по цене люксовых апартаментов с видом на закат. Другие отели на сайте указывают цену без НДС, который просят оплатить позднее по прибытию. Ранее Yakutsk.ru рассказывал о полчищах тараканов в Москве.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Ксения Плесовских
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Туристам россиянам рассказали о способах обмана на курортах Чёрного моря

23:04 12.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Ксения Плесовских

Новости Общество

12 августа – Yakutsk.ru. Отдыхающих пытаются "развести" на что угодно - от платных пляжей до фото с обезьянкой за бешеные деньги

Черноморские курорты в этом году стали как никогда популярными у россиян. Несмотря на рост цен на отдых, у отелей и хостелов на юге России нет отбоя от клиентов. О том, как российских туристов «разводят на деньги» во время отдыха, рассказывает издание «Аргументы и факты» .

Частный пляж

Самым популярным способом «содрать деньги» с клиентов является заявление о частном пляже. Здесь отели и менеджеры играют на банальном незнании отдыхающими законов. Из года в год на закрытых пляжах такие дельцы зарабатывают приличные суммы. Согласно нормам российского законодательства, береговая линия в 20 метров является зоной общего пользования. По словам собеседника издания, юриста Александра Мугина, россияне вправе бесплатно пользоваться водными объектами и прилегающей к ним территорией во время отдыха на курорте:

Частный пляж означает, что предприниматель взял территорию у моря в аренду и имеет право вести на ней коммерческую деятельность, размещая определенные объекты и получая с них прибыль.

Временное тату или фото с обезьянкой

Нередко туристам на черноморском побережье предлагают сделать временную татуировку, стоимость которой в итоге будет выше, чем наколки в элитном тату-салоне. Например, 100 рублей стоит только квадратный сантиметр кожи, покрытой временными тату. Однако туристам об этом сразу не говорят. Аналогичная ситуация происходит и  в другом уличном бизнесе — фото с различными животными. Нередко оказывается, что стоимость фото не включает в себя снимок.

Эксперт рекомендует договариваться обо всех нюансах «на берегу».

Все не включено

Некоторые отели «грешат» не только платными пляжами, но и подменой номеров. Так во время отдыха на юге можно нарваться на полудушную комнату на цокольном этаже с видом на помойку по цене люксовых апартаментов с видом на закат. Другие отели на сайте указывают цену без НДС, который просят оплатить позднее по прибытию.

Ранее Yakutsk.ru рассказывал о полчищах тараканов в Москве.