https://yakutsk.ru/news/society/id10473-rossijskix-poluchatelej-pensii-i-socvyplat-predupredili-ob-ischeznovenii-sredstv-so-schetov/
Российских получателей пенсии и соцвыплат предупредили об исчезновении средств со счетов
Российских получателей пенсии и соцвыплат предупредили об исчезновении средств со счетов | 04.08.2022 | Yakutsk.ru
Российских получателей пенсии и соцвыплат предупредили об исчезновении средств со счетов
4 августа - Yakutsk.ru. Неприятный сюрприз настигнет россиян 8 августа
20220804T0049
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
4 августа - Yakutsk.ru. Неприятный сюрприз настигнет россиян 8 августа PRIMPRESS сообщает, что в России набирает обороты известный тип мошенничества с пенсионными и социальными выплатами. Граждане, имеющие эти средства на счету, могут по ошибке довериться обманщикам и лишиться всех денег. Причём, процесс снятия финансов активизируется именно 8 августа. Почему мошенников интересуют именно пенсионные отчисления объясняется просто: пожилые люди более доверчивы и их легче обмануть, заставив следовать своим условиям. Во-вторых, это бережливая категория населения, как правило, у пенсионеров всегда есть какие-то деньги "на черный день". К тому же, сами выплаты являются регулярными. [caption id="attachment_253606" align="alignnone" width="1200"] Pexels.com[/caption] Работает это следующим образом: пенсионеру или получателю соцвыплат поступает звонок от человека, который представляется сотрудником компании-оператора сотовой связи. В процессе разговора он "кошмарит" жертву, сообщает о возможной утечке данных и других страшных последствиях. Для предотвращения последних лже-оператор предлагает ввести в ходе беседы знакомую комбинацию цифр. Испуганные пенсионеры вспоминают как правило пароли от телефона или банковских карт. После этого мошенник будет иметь доступ к приложению банка и запросто спишет все деньги самостоятельно. Эксперты предупреждают: нельзя сообщать по телефону никакие свои личные данные и цифры. Если по поводу собеседника "из банка" или другой организации существуют сомнения, стоит обращаться в филиалы самостоятельно для уточнений. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что российские пенсионеры получат по 10 000 рублей в августе.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Российских получателей пенсии и соцвыплат предупредили об исчезновении средств со счетов

00:49 04.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Сокова

Новости Общество

4 августа - Yakutsk.ru. Неприятный сюрприз настигнет россиян 8 августа

PRIMPRESS сообщает, что в России набирает обороты известный тип мошенничества с пенсионными и социальными выплатами. Граждане, имеющие эти средства на счету, могут по ошибке довериться обманщикам и лишиться всех денег. Причём, процесс снятия финансов активизируется именно 8 августа.

Почему мошенников интересуют именно пенсионные отчисления объясняется просто: пожилые люди более доверчивы и их легче обмануть, заставив следовать своим условиям. Во-вторых, это бережливая категория населения, как правило, у пенсионеров всегда есть какие-то деньги «на черный день». К тому же, сами выплаты являются регулярными.

Работает это следующим образом: пенсионеру или получателю соцвыплат поступает звонок от человека, который представляется сотрудником компании-оператора сотовой связи. В процессе разговора он «кошмарит» жертву, сообщает о возможной утечке данных и других страшных последствиях. Для предотвращения последних лже-оператор предлагает ввести в ходе беседы знакомую комбинацию цифр. Испуганные пенсионеры вспоминают как правило пароли от телефона или банковских карт. После этого мошенник будет иметь доступ к приложению банка и запросто спишет все деньги самостоятельно.

Эксперты предупреждают: нельзя сообщать по телефону никакие свои личные данные и цифры. Если по поводу собеседника «из банка» или другой организации существуют сомнения, стоит обращаться в филиалы самостоятельно для уточнений.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что российские пенсионеры получат по 10 000 рублей в августе.