https://yakutsk.ru/news/society/id10530-vzglyad-polyaki-pozhinayut-gorkie-plody-rusofobii/
ВЗГЛЯД: Поляки пожинают горькие плоды русофобии
ВЗГЛЯД: Поляки пожинают горькие плоды русофобии | 03.08.2022 | Yakutsk.ru
ВЗГЛЯД: Поляки пожинают горькие плоды русофобии
3 августа – Yakutsk.ru. В Польше ощущается нехватка денег
20220803T1455
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 августа – Yakutsk.ru. В Польше ощущается нехватка денег ВЗГЛЯД прокомментировал статью польского журнала с заголовком «Полякам начинает не хватать денег». Среди стран Европы, инфляции в Польше самая высокая. По подсчетам главного статистического управления Польши, в июле цены на потребительский товар повысились на 15,5%  по сравнению  с прошлым годом. И это самый высокий показатель с 1997 года, когда инфляция составила 16,6%. Польские эксперты считаю, что показатели могут увеличиться и рекорд будет побит. Ожидается, что уже в конце 2022 года — начале 2023 прогнозы сбудутся. Так, инфляция достигнет 18%, а кто-то предполагает, что 20-25%. [caption id="attachment_252491" align="aligncenter" width="1200"] usinsk.online[/caption] Причина инфляции — подорожание энергоносителей из-за сокращения и прекращения их импорта из России. Януш Штайнхофф, экс-министр экономики Польши, предупредил о проблемах с отоплением уже этой зимой. «Эти страны тоже приняли решение о блокировке импорта угля из России, но с 15 августа. Мы – в одночасье, подвергая наших предпринимателей, занимавшихся импортом угля, большим потерям. И, конечно же, тех, кто использует уголь для отопления домов», - сказал он. Правительство Польши пытается исправить ситуацию, пообещав дотации из бюджета предпринимателям. Но при условии, если те, в свою очередь, согласятся продавать уголь населению за 210 долларов. Желающих пока нет. medium.com Кроме этого, есть проблема и в дефиците белого сахара. В магазинах пропал обычный сахар. Его нет не только в маленьких районных магазинах, но и в крупных торговых сетях. И здесь та же самая причина — антироссийские санкции и запреты. Напомним, что 15 апреля Польша запретила импорт угля из России, Донбасса и Белоруссии. Ранее Yakutsk.ru писал: к сентябрю в Мариуполе планируют восстановить шесть школ и детсадов.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Елизавета Гасюк
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

ВЗГЛЯД: Поляки пожинают горькие плоды русофобии

14:55 03.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Елизавета Гасюк

Новости Общество

3 августа – Yakutsk.ru. В Польше ощущается нехватка денег

ВЗГЛЯД прокомментировал статью польского журнала с заголовком «Полякам начинает не хватать денег».

Среди стран Европы, инфляции в Польше самая высокая. По подсчетам главного статистического управления Польши, в июле цены на потребительский товар повысились на 15,5%  по сравнению  с прошлым годом. И это самый высокий показатель с 1997 года, когда инфляция составила 16,6%.

Польские эксперты считаю, что показатели могут увеличиться и рекорд будет побит. Ожидается, что уже в конце 2022 года — начале 2023 прогнозы сбудутся. Так, инфляция достигнет 18%, а кто-то предполагает, что 20-25%.

Причина инфляции — подорожание энергоносителей из-за сокращения и прекращения их импорта из России.

Януш Штайнхофф, экс-министр экономики Польши, предупредил о проблемах с отоплением уже этой зимой.

«Эти страны тоже приняли решение о блокировке импорта угля из России, но с 15 августа. Мы – в одночасье, подвергая наших предпринимателей, занимавшихся импортом угля, большим потерям. И, конечно же, тех, кто использует уголь для отопления домов», — сказал он.

Правительство Польши пытается исправить ситуацию, пообещав дотации из бюджета предпринимателям. Но при условии, если те, в свою очередь, согласятся продавать уголь населению за 210 долларов. Желающих пока нет.

medium.com

Кроме этого, есть проблема и в дефиците белого сахара. В магазинах пропал обычный сахар. Его нет не только в маленьких районных магазинах, но и в крупных торговых сетях. И здесь та же самая причина — антироссийские санкции и запреты.

Напомним, что 15 апреля Польша запретила импорт угля из России, Донбасса и Белоруссии.

Ранее Yakutsk.ru писал: к сентябрю в Мариуполе планируют восстановить шесть школ и детсадов.