https://yakutsk.ru/news/society/id10546-rospotrebnadzor-sejchas-massovaya-vakcinaciya-ot-ospy-obezyan-ne-trebuetsya/
Роспотребнадзор: сейчас массовая вакцинация от оспы обезьян не требуется
Роспотребнадзор: сейчас массовая вакцинация от оспы обезьян не требуется | 15.07.2022 | Yakutsk.ru
Роспотребнадзор: сейчас массовая вакцинация от оспы обезьян не требуется
15 июля - Yakutsk.ru. По словам замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, речь о массовой вакцинации пока не идет
20220715T1307
20221010T0625
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 июля - Yakutsk.ru. По словам замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, речь о массовой вакцинации пока не идет Сотрудница Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что в текущий момент массовая вакцинация от обезьяньей оспы в России не требуется. Об этом пишет "Московский Комсомолец" со ссылкой на официальный Telegram-канал Роспотребнадзора. [caption id="attachment_206162" align="alignleft" width="1200"] ria.ru[/caption] О возможной необходимости всеобщей вакцинации заговорили недавно, когда стало известно, что в РФ зафиксировали первый случай нового заболевания. Однако специалист по эпидемиологии заявила, что причин для паники нет, и разговоры о всеобщей вакцинации преждевременны. Пшеничная отметила, что у значительной части граждан уже есть иммунитет от данного вируса. Это связано с тем, что все граждане, рожденные до 1980 года, прививались от "черной", натуральной оспы. Эксперт подчеркивает: "...перекрестный иммунитет срабатывает и в отношении другого ортопоксвируса – это оспа обезьян". Тем, у кого данной прививки нет, специалист посоветовала соблюдать меры предосторожности и внимательнее относиться к своему здоровью. Напомним, ранее Yakutsk.ru писал об угрозе возникновения новых штаммов ковида.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Яна Роман
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Роспотребнадзор: сейчас массовая вакцинация от оспы обезьян не требуется

13:07 15.07.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Яна Роман

Новости Общество

15 июля - Yakutsk.ru. По словам замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, речь о массовой вакцинации пока не идет

Сотрудница Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что в текущий момент массовая вакцинация от обезьяньей оспы в России не требуется. Об этом пишет «Московский Комсомолец» со ссылкой на официальный Telegram-канал Роспотребнадзора.

О возможной необходимости всеобщей вакцинации заговорили недавно, когда стало известно, что в РФ зафиксировали первый случай нового заболевания. Однако специалист по эпидемиологии заявила, что причин для паники нет, и разговоры о всеобщей вакцинации преждевременны.

Пшеничная отметила, что у значительной части граждан уже есть иммунитет от данного вируса. Это связано с тем, что все граждане, рожденные до 1980 года, прививались от «черной», натуральной оспы. Эксперт подчеркивает:

«…перекрестный иммунитет срабатывает и в отношении другого ортопоксвируса – это оспа обезьян».

Тем, у кого данной прививки нет, специалист посоветовала соблюдать меры предосторожности и внимательнее относиться к своему здоровью.

Напомним, ранее Yakutsk.ru писал об угрозе возникновения новых штаммов ковида.