https://yakutsk.ru/news/society/id10546-v-rpc-rasskazali-pochemu-35-rossiyan-veryat-chto-solnce-vrashhaetsya-vokrug-zemli/
В РПЦ рассказали, почему 35% россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли
В РПЦ рассказали, почему 35% россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли | 03.08.2022 | Yakutsk.ru
В РПЦ рассказали, почему 35% россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли
3 августа – Yakutsk.ru. Представитель православной церкви Легойда уверен, что дело в распространяемой в интернете недостоверной информации
20220803T1114
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 августа – Yakutsk.ru. Представитель православной церкви Легойда уверен, что дело в распространяемой в интернете недостоверной информации Представитель РПЦ Владимир Легойда рассказал, почему россияне склонны верить непроверенной и антинаучной информации. Об этом сообщает интернет-издание "Свободная Пресса" со ссылкой на социальные сети представителя РПЦ. [caption id="attachment_251957" align="alignleft" width="1180"] rbc.ru[/caption] Поводом для заявления стали опубликованные недавно данные социологического опроса ВЦИОМ, показавшие, что 35% россиян уверены, что Солнце совершает оборот вокруг Земли. По мнению Легойды, основная причина возникающих у граждан заблуждений кроется в многочисленных фейках, распространяемых на просторах интернета. Председатель синода заявил: "В интернете можно не только найти „подтверждение“ того, что Солнце вращается вокруг Земли, но и много прочей чуши. А эффект рационализации заставляет наш мозг обращать внимание в первую очередь на то, что соответствует нашей точке зрения. И не замечать того, что ей противоречит." Легойда считает, что для борьбы с подобными заблуждениями необходимо работать над улучшением системы образования. Он отметил, что для распознавания недостоверных данных россиянам необходимо выработать критическое мышление. Ранее Yakutsk.ru писал, какие страны сильнее всего пострадали от отсутствия российских туристов.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Яна Роман
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

В РПЦ рассказали, почему 35% россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли

11:14 03.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Яна Роман

Новости Общество

3 августа – Yakutsk.ru. Представитель православной церкви Легойда уверен, что дело в распространяемой в интернете недостоверной информации

Представитель РПЦ Владимир Легойда рассказал, почему россияне склонны верить непроверенной и антинаучной информации. Об этом сообщает интернет-издание «Свободная Пресса» со ссылкой на социальные сети представителя РПЦ.

Поводом для заявления стали опубликованные недавно данные социологического опроса ВЦИОМ, показавшие, что 35% россиян уверены, что Солнце совершает оборот вокруг Земли. По мнению Легойды, основная причина возникающих у граждан заблуждений кроется в многочисленных фейках, распространяемых на просторах интернета.

Председатель синода заявил:

«В интернете можно не только найти „подтверждение“ того, что Солнце вращается вокруг Земли, но и много прочей чуши. А эффект рационализации заставляет наш мозг обращать внимание в первую очередь на то, что соответствует нашей точке зрения. И не замечать того, что ей противоречит.»

Легойда считает, что для борьбы с подобными заблуждениями необходимо работать над улучшением системы образования. Он отметил, что для распознавания недостоверных данных россиянам необходимо выработать критическое мышление.

Ранее Yakutsk.ru писал, какие страны сильнее всего пострадали от отсутствия российских туристов.