https://yakutsk.ru/news/society/id10658-rossiyanam-rasskazali-ob-analogax-trudovoj-knizhki-pri-oformlenii-pensii/
Россиянам рассказали об аналогах трудовой книжки при оформлении пенсии
Россиянам рассказали об аналогах трудовой книжки при оформлении пенсии | 02.09.2022 | Yakutsk.ru
Россиянам рассказали об аналогах трудовой книжки при оформлении пенсии
2 сентября – Yakutsk.ru. При оформлении пенсии подтвердить стаж работы можно не только по трудовой книжке
20220902T1036
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 сентября – Yakutsk.ru. При оформлении пенсии подтвердить стаж работы можно не только по трудовой книжке Чтобы увеличить пенсию на 4,5 тыс. рублей российским пенсионерам необходимо подтвердить не учтенный трудовой стаж за время с конца 1980-х и 1990-х годов. Если прежде стаж работы определялся только по записи в трудовой книжке, теперь правила изменились. Об этом сообщило издание  Lenta.ru. [caption id="attachment_321663" align="aligncenter" width="1200"] pexels.сом[/caption] В  конце 1980-х и 1990-х годов, люди просто выживали. Где и как могли, лишь бы заработать. Не до трудовых книжек было, тем более записей в ней. В результате у многих этот период остался не учтенным в трудовом стаже. Но теперь, этот период можно подтвердить справками с места работы или из архива. Также принимаются во внимание трудовые договоры, оформленные письменно. Сохранившиеся выписки из приказов, ведомости по заработной плате. Если документы не сохранились и до архива не дошли, тогда можно обратиться  к бывшим коллегам для подтверждения стажа. Их должно быть не менее двух, которые работали вместе с вами за это время. Ранее Yakutsk.ru. сообщило, что  врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала причины отёчности по утрам
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Роза Юн
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Россиянам рассказали об аналогах трудовой книжки при оформлении пенсии

10:36 02.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Роза Юн

Новости Общество

2 сентября – Yakutsk.ru. При оформлении пенсии подтвердить стаж работы можно не только по трудовой книжке

Чтобы увеличить пенсию на 4,5 тыс. рублей российским пенсионерам необходимо подтвердить не учтенный трудовой стаж за время с конца 1980-х и 1990-х годов. Если прежде стаж работы определялся только по записи в трудовой книжке, теперь правила изменились. Об этом сообщило издание  Lenta.ru.

В  конце 1980-х и 1990-х годов, люди просто выживали. Где и как могли, лишь бы заработать. Не до трудовых книжек было, тем более записей в ней.

В результате у многих этот период остался не учтенным в трудовом стаже. Но теперь, этот период можно подтвердить справками с места работы или из архива. Также принимаются во внимание трудовые договоры, оформленные письменно. Сохранившиеся выписки из приказов, ведомости по заработной плате. Если документы не сохранились и до архива не дошли, тогда можно обратиться  к бывшим коллегам для подтверждения стажа. Их должно быть не менее двух, которые работали вместе с вами за это время.

Ранее Yakutsk.ru. сообщило, что  врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала причины отёчности по утрам