https://yakutsk.ru/news/society/id10661-zhkx-vvodit-novoe-pravilo-s-5-sentyabrya/
Сивакова: россиян ждут новые данные в квитанциях ЖКХ с 5 сентября 2022 года
Сивакова: россиян ждут новые данные в квитанциях ЖКХ с 5 сентября 2022 года | 01.09.2022 | Yakutsk.ru
Сивакова: россиян ждут новые данные в квитанциях ЖКХ с 5 сентября 2022 года
1 сентября - Yakutsk.ru. Новое решение Верховного суда затронет всех владельцев жилья, которые платят за квартиры по квитанциям ЖКХ
20220901T0137
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
1 сентября - Yakutsk.ru. Новое решение Верховного суда затронет всех владельцев жилья, которые платят за квартиры по квитанциям ЖКХ С 5 сентября всем владельцам квартир, которые платят по коммунальным услугам придется соблюдать новые условия, согласно решению Верховного суда. Об этом сообщает Primpress. Юрист Ирина Сивакова рассказала, что нововведение затронет оплату по вывозу бытового мусора. Эта новая коммунальная услуга появилась в квитанциях ЖКХ недавно. Ряд россиян считает, что новая услуга не имеет смысла, так как многие не проживают дома по несколько месяцев. Оплата воды или электричества фиксируется согласно счетчикам, а вот начисление платы за вывоз мусора проводится региональными операторами каждый месяц, не зависимо от местонахождения гражданина. В суде уже рассматривались случаи, когда жилищная комиссия требовала перерасчета по услуге за вывоз мусора для гражданина, который длительное время отсутствовал по месту жительства. Весной этого года Нижегородский суд подтвердил такое право для владельцев жилья. [caption id="attachment_318606" align="aligncenter" width="1200"] tver-news.net[/caption] Но недавно Верховный суд принял новое решение по подобному вопросу. При обращении с просьбой произвести перерасчет по квитанциям по вывозу мусора судья сослалась на постановление Конституционного суда, согласно которому оплата за вывоз мусора производится по площади жилья, а не фактическому проживанию в квартире. Теперь все собственники жилья получат отказ в перерасчете, а в квитанциях уже с 5 сентября появится новая сумма. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что с 1 сентября меняются платежные условия ЖКХ.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Екатерина Губина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Сивакова: россиян ждут новые данные в квитанциях ЖКХ с 5 сентября 2022 года

01:37 01.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Екатерина Губина

Новости Общество

1 сентября - Yakutsk.ru. Новое решение Верховного суда затронет всех владельцев жилья, которые платят за квартиры по квитанциям ЖКХ

С 5 сентября всем владельцам квартир, которые платят по коммунальным услугам придется соблюдать новые условия, согласно решению Верховного суда. Об этом сообщает Primpress.

Юрист Ирина Сивакова рассказала, что нововведение затронет оплату по вывозу бытового мусора. Эта новая коммунальная услуга появилась в квитанциях ЖКХ недавно.

Ряд россиян считает, что новая услуга не имеет смысла, так как многие не проживают дома по несколько месяцев. Оплата воды или электричества фиксируется согласно счетчикам, а вот начисление платы за вывоз мусора проводится региональными операторами каждый месяц, не зависимо от местонахождения гражданина.

В суде уже рассматривались случаи, когда жилищная комиссия требовала перерасчета по услуге за вывоз мусора для гражданина, который длительное время отсутствовал по месту жительства. Весной этого года Нижегородский суд подтвердил такое право для владельцев жилья.

Но недавно Верховный суд принял новое решение по подобному вопросу. При обращении с просьбой произвести перерасчет по квитанциям по вывозу мусора судья сослалась на постановление Конституционного суда, согласно которому оплата за вывоз мусора производится по площади жилья, а не фактическому проживанию в квартире.

Теперь все собственники жилья получат отказ в перерасчете, а в квитанциях уже с 5 сентября появится новая сумма.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что с 1 сентября меняются платежные условия ЖКХ.