https://yakutsk.ru/news/society/id10704-yurist-krylov-prokommentiroval-vozmozhnost-prizyva-it-specialistov/
Юрист Крылов прокомментировал возможность призыва IT-специалистов
Юрист Крылов прокомментировал возможность призыва IT-специалистов | 23.09.2022 | Yakutsk.ru
Юрист Крылов прокомментировал возможность призыва IT-специалистов
23 сентября - Yakutsk.ru. Пока конкретного ответа от Минцифры нет
20220923T1202
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 сентября - Yakutsk.ru. Пока конкретного ответа от Минцифры нет По постановлению Правительства от 28 марта 2022 года сотрудники IT-компаний, которые аккредитованы Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, имеют отсрочку от службы в армии. Но с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация и «‎Е1» отвечает на вопрос, возможен ли призыв айтишников. [caption id="attachment_374608" align="aligncenter" width="1200"] ria.ru[/caption] HR-специалист Александр Гришанцев говорит, что все зависит кем был IT-специалист в армии и был ли он там вообще. В нынешней ситуации смотрят на четыре позиции: возраст, военно-учетная специальность, боевой опыт и состояние здоровья. При этом эксперт добавляет, что если люди не были на срочной службе, то их и не призовут. Ранее отсрочка от службы в армии выдавалась с той целью, чтобы стимулировать востребованных IT-специалистов остаться в России. Тем не менее четного юридического ответа нет и Минцифры обещали дать дополнительные разъяснения в ближайшее время, об этом говорит юрист Евгений Крылов. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что Минобороны России назвало тех, кто не попадает под частичную мобилизацию.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Маргарита Николайчук
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Юрист Крылов прокомментировал возможность призыва IT-специалистов

12:02 23.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Маргарита Николайчук

Новости Общество

23 сентября - Yakutsk.ru. Пока конкретного ответа от Минцифры нет

По постановлению Правительства от 28 марта 2022 года сотрудники IT-компаний, которые аккредитованы Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, имеют отсрочку от службы в армии. Но с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация и «‎Е1» отвечает на вопрос, возможен ли призыв айтишников.

HR-специалист Александр Гришанцев говорит, что все зависит кем был IT-специалист в армии и был ли он там вообще. В нынешней ситуации смотрят на четыре позиции: возраст, военно-учетная специальность, боевой опыт и состояние здоровья. При этом эксперт добавляет, что если люди не были на срочной службе, то их и не призовут.

Ранее отсрочка от службы в армии выдавалась с той целью, чтобы стимулировать востребованных IT-специалистов остаться в России.

Тем не менее четного юридического ответа нет и Минцифры обещали дать дополнительные разъяснения в ближайшее время, об этом говорит юрист Евгений Крылов.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что Минобороны России назвало тех, кто не попадает под частичную мобилизацию.