https://yakutsk.ru/news/society/id10763-vrach-iz-volgograda-grebenkova-rasskazala-o-novom-shtamme-covid-19-kentavr/
Врач из Волгограда Гребенькова рассказала о новом штамме коронавируса «кентавр»
Врач из Волгограда Гребенькова рассказала о новом штамме коронавируса «кентавр» | 22.09.2022 | Yakutsk.ru
Врач из Волгограда Гребенькова рассказала о новом штамме коронавируса «кентавр»
22 сентября - Yakutsk.ru. Доктор из Волгограда дала подробное интервью об особенностях протекания штамма COVID-19 «кентавр»
20220922T1147
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
22 сентября - Yakutsk.ru. Доктор из Волгограда дала подробное интервью об особенностях протекания штамма COVID-19 «кентавр» В связи с ростом заражений коронавирусом врач Татьяна Николаевна Гребенькова рассказала изданию «Волгоградская правда» о новом штамме COVID-19 «кентавр». С наступлением осени в Волгограде увеличилось количество заболевших COVID-19, и врачи начинают говорить уже о шестой волне пандемии. По данным последней сводки за 13 сентября, в регионе появилось 792 новых заболевших, из них 178 детей. [caption id="attachment_371676" align="aligncenter" width="1200"] t-i.ru[/caption] Выявленный штамм «кентавр» впервые был обнаружен в Индии. Название мифологического существа он получил потому, что представляет собой гибрид двух мутировавших подвидов «омикрона», рассказала врач. Следует отметить, что помимо «кентавра» установлены штаммы коронавируса BA.4 и BA.5, которым научные сотрудники присвоили название «ниндзя», так как вследствие своей новизны эти три штамма являются острозаразными, в отличие от их предшественника «омикрона». Но у этих подвидов короткий инкубационный период, и симптомы заболевания проявляются в течение 1-2 дней, а «омикрон» давал о себе знать где-то через 5 дней. По словам врача, если раньше сначала пропадало обоняние, то теперь заболевание начинается с повышения температуры до 38–38,5 градусов и добавляются неприятные ощущения в пояснице, ломота в мышцах, резкая слабость. Особые черты нового подвида - головная боль, светобоязнь, слезные выделения и сильное воспаление в горле. Как известно, болезнь у всех протекает по-разному. Благодаря тому, что у некоторых людей уже есть антитела, они переносят новые штаммы гораздо легче, и количество летальных исходов значительно сократилось. Но следить за своим здоровьем, напоминает врач, нужно всем, а не только беременным и пожилым людям. Также не следует забывать носить маски в общественных местах «Свежая прививка защищает даже от измененных штаммов, гарантированно снижая вероятность неблагоприятного развития событий и осложнений», - заявила врач. Ранее Yakutsk.ru побеседовал с доктором Ведяшкиным о вреде фастфуда.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Ольга Шемякина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Врач из Волгограда Гребенькова рассказала о новом штамме коронавируса «кентавр»

11:47 22.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Ольга Шемякина

Новости Общество

22 сентября - Yakutsk.ru. Доктор из Волгограда дала подробное интервью об особенностях протекания штамма COVID-19 «кентавр»

В связи с ростом заражений коронавирусом врач Татьяна Николаевна Гребенькова рассказала изданию «Волгоградская правда» о новом штамме COVID-19 «кентавр».

С наступлением осени в Волгограде увеличилось количество заболевших COVID-19, и врачи начинают говорить уже о шестой волне пандемии. По данным последней сводки за 13 сентября, в регионе появилось 792 новых заболевших, из них 178 детей.

Выявленный штамм «кентавр» впервые был обнаружен в Индии. Название мифологического существа он получил потому, что представляет собой гибрид двух мутировавших подвидов «омикрона», рассказала врач.

Следует отметить, что помимо «кентавра» установлены штаммы коронавируса BA.4 и BA.5, которым научные сотрудники присвоили название «ниндзя», так как вследствие своей новизны эти три штамма являются острозаразными, в отличие от их предшественника «омикрона». Но у этих подвидов короткий инкубационный период, и симптомы заболевания проявляются в течение 1-2 дней, а «омикрон» давал о себе знать где-то через 5 дней.

По словам врача, если раньше сначала пропадало обоняние, то теперь заболевание начинается с повышения температуры до 38–38,5 градусов и добавляются неприятные ощущения в пояснице, ломота в мышцах, резкая слабость.

Особые черты нового подвида — головная боль, светобоязнь, слезные выделения и сильное воспаление в горле. Как известно, болезнь у всех протекает по-разному. Благодаря тому, что у некоторых людей уже есть антитела, они переносят новые штаммы гораздо легче, и количество летальных исходов значительно сократилось. Но следить за своим здоровьем, напоминает врач, нужно всем, а не только беременным и пожилым людям. Также не следует забывать носить маски в общественных местах

«Свежая прививка защищает даже от измененных штаммов, гарантированно снижая вероятность неблагоприятного развития событий и осложнений», — заявила врач.

Ранее Yakutsk.ru побеседовал с доктором Ведяшкиным о вреде фастфуда.