https://yakutsk.ru/news/society/v_yakutiya_v_liderakh_dfo_po_vypolneniyu_ispolnitelnykh_proizvodstv_/
В Якутия в лидерах ДФО по выполнению исполнительных производств
В Якутия в лидерах ДФО по выполнению исполнительных производств | 23.04.2021 | Yakutsk.ru
В Якутия в лидерах ДФО по выполнению исполнительных производств
Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве и меры по повышению эффективности этой работы, сообщает пресс-служба Управления генпрокуратуры РФ в ДФО. В совещании приняли участие региональные прокуроры, руководители территориальных подразделений ФССП России. Отмечено, что в органах принудительного исполнения в округе в […]
20210423T2053
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве и меры по повышению эффективности этой работы, сообщает пресс-служба Управления генпрокуратуры РФ в ДФО. В совещании приняли участие региональные прокуроры, руководители территориальных подразделений ФССП России. Отмечено, что в органах принудительного исполнения в округе в […] Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве и меры по повышению эффективности этой работы, сообщает пресс-служба Управления генпрокуратуры РФ в ДФО.В совещании приняли участие региональные прокуроры, руководители территориальных подразделений ФССП России.Отмечено, что в органах принудительного исполнения в округе в 2020 г. в работе находилось 7,2 млн. исполнительных документов. Реальное исполнение обеспечено лишь по половине из них (51,8 %).Наибольшее их количество значится в Якутии (549,3 тыс.), в Бурятии (394,5 тыс.), в Хабаровском (407,7 тыс.), Забайкальском (371,8 тыс.) и Приморском (341,1 тыс.) краях.Прокурорами в данной сфере выявлено более 16,4 тыс. нарушений закона, принято свыше 10,4 тыс. мер реагирования.Повсеместно пресекались факты незаконного прекращения и окончания исполнительных производств, непринятия мер к розыску должников и реализации их имущества, ответственности к злостным должникам.Дмитрий Демешин отметил, что низкая эффективность деятельности органов принудительного исполнения и многочисленные нарушения законов обусловлены отсутствием должного ведомственного контроля.Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации поручил региональным прокурорам принять дополнительные меры к повышению эффективности прокурорского надзора, акцентировать внимание на оценке законности продажи арестованного имущества должников, реальном исполнении судебных решений об обращении в доход государства имущества чиновников, приобретенного на неподтвержденные доходы.Поставил задачу надзорными мероприятиями добиваться реального исполнения судебных решений, особенно о взыскании задолженности по административным штрафам, налоговым платежам, заработной плате, алиментам, в жилищно-коммунальной сфере, по выплатам в бюджеты.Руководителям ведомств – участникам мероприятия рекомендовал усилить ведомственный контроль за полнотой исполнения обязанностей по принудительному исполнению решений судов и иных документов, соблюдением установленных законом правил и ограничений в части недопущения взыскания на отдельные виды выплат, предоставления рассрочки социально уязвимым категориям граждан и предпринимателям, внедрять в работу положительную практику по защите интересов граждан иных территориальных подразделений. 
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Новости Якутска
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

В Якутия в лидерах ДФО по выполнению исполнительных производств

20:53 23.04.2021 | корреспондент Yakutsk.ru: Новости Якутска

Новости Общество

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве и меры по повышению эффективности этой работы, сообщает пресс-служба Управления генпрокуратуры РФ в ДФО. В совещании приняли участие региональные прокуроры, руководители территориальных подразделений ФССП России. Отмечено, что в органах принудительного исполнения в округе в […]

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве и меры по повышению эффективности этой работы, сообщает пресс-служба Управления генпрокуратуры РФ в ДФО.

В совещании приняли участие региональные прокуроры, руководители территориальных подразделений ФССП России.

Отмечено, что в органах принудительного исполнения в округе в 2020 г. в работе находилось 7,2 млн. исполнительных документов. Реальное исполнение обеспечено лишь по половине из них (51,8 %).

Наибольшее их количество значится в Якутии (549,3 тыс.), в Бурятии (394,5 тыс.), в Хабаровском (407,7 тыс.), Забайкальском (371,8 тыс.) и Приморском (341,1 тыс.) краях.

Прокурорами в данной сфере выявлено более 16,4 тыс. нарушений закона, принято свыше 10,4 тыс. мер реагирования.

Повсеместно пресекались факты незаконного прекращения и окончания исполнительных производств, непринятия мер к розыску должников и реализации их имущества, ответственности к злостным должникам.

Дмитрий Демешин отметил, что низкая эффективность деятельности органов принудительного исполнения и многочисленные нарушения законов обусловлены отсутствием должного ведомственного контроля.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации поручил региональным прокурорам принять дополнительные меры к повышению эффективности прокурорского надзора, акцентировать внимание на оценке законности продажи арестованного имущества должников, реальном исполнении судебных решений об обращении в доход государства имущества чиновников, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Поставил задачу надзорными мероприятиями добиваться реального исполнения судебных решений, особенно о взыскании задолженности по административным штрафам, налоговым платежам, заработной плате, алиментам, в жилищно-коммунальной сфере, по выплатам в бюджеты.

Руководителям ведомств – участникам мероприятия рекомендовал усилить ведомственный контроль за полнотой исполнения обязанностей по принудительному исполнению решений судов и иных документов, соблюдением установленных законом правил и ограничений в части недопущения взыскания на отдельные виды выплат, предоставления рассрочки социально уязвимым категориям граждан и предпринимателям, внедрять в работу положительную практику по защите интересов граждан иных территориальных подразделений.