https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10003-terapevt-vodovozov-tkanevye-i-medicinskie-maski-pora-zamenit-na-respiratory/
Врач Водовозов рекомендует гражданам РФ отказаться от масок
Врач Водовозов рекомендует гражданам РФ отказаться от масок | 20.01.2022 | Yakutsk.ru
Врач Водовозов рекомендует гражданам РФ отказаться от масок
Тканевые и медицинские маски стали менее эффективными из-за роста показателя заразности новых мутаций COVID-19
20220120T1322
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Тканевые и медицинские маски стали менее эффективными из-за роста показателя заразности новых мутаций COVID-19 Терапевт Алексей Водовозов в беседе с «Москвой 24» назвал маски, которые с большей долей вероятности помогут защититься от «омикрон»-штамма COVID-19. Новый вариант SARS-CoV-2 признан самым заразным, скорость его распространения в верхних дыхательных путях превышает предшественников в семь раз. Чтобы защититься от «омикрона» специалист посоветовал отказаться от удобных для многих тканевых масок и перейти к более профессиональной защите. [caption id="attachment_11228" align="aligncenter" width="1240"] nevnov.ru[/caption] Еще при «дельта»-штамме научное сообщество пришло к выводу, что тканевые маски должным образом не справляются с фильтрацией воздуха. Чуть более эффективными были признаны обычные медицинские маски. Однако даже несмотря на наличие специального материала-барьера, одноразовые маски могут «пропустить» вирус из-за неплотного прилегания к лицу. «Даже если правильно надеть маску, около скул останутся воздушные подушки, через которые могут проникнуть зараженные частицы. К тому же маска постоянно движется во время дыхания», — отметил Водовозов. [caption id="attachment_11226" align="aligncenter" width="1280"] www.retail.ru[/caption] Самым лучшим способом защиты, по мнению терапевта, является ношение респираторов 2-го класса. Их можно носить до восьми часов, по стоимости они сопоставимы с покупкой двух одноразовых масок и обеспечивают фильтрацию воздуха до 95%. Врач также напомнил, что для полноценной защиты от COVID-19 недостаточно ограничиваться только ношением маски. Надо также заботиться о чистоте рук, соблюдении социальной дистанции и проходить процедуру вакцинации.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Григорий Григорьев
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Врач Водовозов рекомендует гражданам РФ отказаться от масок

13:22 20.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Григорий Григорьев

Новости Здоровье

Тканевые и медицинские маски стали менее эффективными из-за роста показателя заразности новых мутаций COVID-19

Терапевт Алексей Водовозов в беседе с «Москвой 24» назвал маски, которые с большей долей вероятности помогут защититься от «омикрон»-штамма COVID-19.

Новый вариант SARS-CoV-2 признан самым заразным, скорость его распространения в верхних дыхательных путях превышает предшественников в семь раз. Чтобы защититься от «омикрона» специалист посоветовал отказаться от удобных для многих тканевых масок и перейти к более профессиональной защите.

Еще при «дельта»-штамме научное сообщество пришло к выводу, что тканевые маски должным образом не справляются с фильтрацией воздуха. Чуть более эффективными были признаны обычные медицинские маски. Однако даже несмотря на наличие специального материала-барьера, одноразовые маски могут «пропустить» вирус из-за неплотного прилегания к лицу.

«Даже если правильно надеть маску, около скул останутся воздушные подушки, через которые могут проникнуть зараженные частицы. К тому же маска постоянно движется во время дыхания», — отметил Водовозов.

Самым лучшим способом защиты, по мнению терапевта, является ношение респираторов 2-го класса. Их можно носить до восьми часов, по стоимости они сопоставимы с покупкой двух одноразовых масок и обеспечивают фильтрацию воздуха до 95%.

Врач также напомнил, что для полноценной защиты от COVID-19 недостаточно ограничиваться только ношением маски. Надо также заботиться о чистоте рук, соблюдении социальной дистанции и проходить процедуру вакцинации.