https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10006-vrach-psixolog-santini-rasskazala-pochemu-luchshe-spat-vmeste-s-sobakoj/
Врач-психолог Сантини рассказала, почему лучше спать рядом с собакой
Врач-психолог Сантини рассказала, почему лучше спать рядом с собакой | 14.09.2022 | Yakutsk.ru
Врач-психолог Сантини рассказала, почему лучше спать рядом с собакой
14 сентября - Yakutsk.ru. По мнению Сантини, собака улучшает психологическое состояние человека
20220914T1818
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
14 сентября - Yakutsk.ru. По мнению Сантини, собака улучшает психологическое состояние человека Многие хозяева животных выступают против нахождения своих питомцев в кровати. И хотя в этом есть много минусов, включая оставление животными шерсти, известный психолог и нейробиолог Барбара Сантини пояснила, почему это полезно. Об этом сообщает ОСН. Врач считает, что спящий с вами маленький питомец (или не очень маленький питомец, так как любимые породы собак у людей различаются) вполне может поднять человеку настроение и значительно уменьшить уровень стресса. Порою сон с собакой даже полезнее, чем с кошкой или человеком. [caption id="attachment_351949" align="aligncenter" width="1536"] glorypets.ru[/caption] «Сон с домашними животными стимулирует выработку большего количества окситоцина. Когда уровень окситоцина высокий, человек с большей вероятностью полностью расслабится. Это будет стимулировать тета-волны мозга, которые возникают во время перехода от дремоты к крепкому сну и поможет нашему разуму создавать воспоминания, а также повышать креативность», - цитирует эксперта портал "Доктор Питер". Также спать с питомцем, как оказалось, очень полезно для иммунитета, дает силы для борьбы с депрессией и дарит ощущение комфорта. Присутствие такого животного в комнате положительно сказывается как на психологическим здоровье хозяев, так и на уюте в доме. «И это тоже огромный плюс. Большинство людей перестилает постель раз в две недели. Но врачи говорят, что этого недостаточно. А если в кровати будет ежедневно валяться собака, вы волей-неволей начнете менять постельное белье чаще. Это снизит количество пыли в волокнах ткани и уменьшит риски аллергии», – рассказывает Барбара Сантини. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что германские города сталкиваются с проблемами из-за размещения беженцев с Украины на своей территории.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Врач-психолог Сантини рассказала, почему лучше спать рядом с собакой

18:18 14.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Здоровье

14 сентября - Yakutsk.ru. По мнению Сантини, собака улучшает психологическое состояние человека

Многие хозяева животных выступают против нахождения своих питомцев в кровати. И хотя в этом есть много минусов, включая оставление животными шерсти, известный психолог и нейробиолог Барбара Сантини пояснила, почему это полезно. Об этом сообщает ОСН.

Врач считает, что спящий с вами маленький питомец (или не очень маленький питомец, так как любимые породы собак у людей различаются) вполне может поднять человеку настроение и значительно уменьшить уровень стресса. Порою сон с собакой даже полезнее, чем с кошкой или человеком.

«Сон с домашними животными стимулирует выработку большего количества окситоцина. Когда уровень окситоцина высокий, человек с большей вероятностью полностью расслабится. Это будет стимулировать тета-волны мозга, которые возникают во время перехода от дремоты к крепкому сну и поможет нашему разуму создавать воспоминания, а также повышать креативность», — цитирует эксперта портал «Доктор Питер».

Также спать с питомцем, как оказалось, очень полезно для иммунитета, дает силы для борьбы с депрессией и дарит ощущение комфорта. Присутствие такого животного в комнате положительно сказывается как на психологическим здоровье хозяев, так и на уюте в доме.

«И это тоже огромный плюс. Большинство людей перестилает постель раз в две недели. Но врачи говорят, что этого недостаточно. А если в кровати будет ежедневно валяться собака, вы волей-неволей начнете менять постельное белье чаще. Это снизит количество пыли в волокнах ткани и уменьшит риски аллергии», – рассказывает Барбара Сантини.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что германские города сталкиваются с проблемами из-за размещения беженцев с Украины на своей территории.