https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10006-vrach-somnolog-fedorov-rasskazal-o-prichinax-panicheskix-atak-u-cheloveka/
Врач-сомнолог Федоров рассказал о причинах панических атак у человека
Врач-сомнолог Федоров рассказал о причинах панических атак у человека | 17.01.2022 | Yakutsk.ru
Врач-сомнолог Федоров рассказал о причинах панических атак у человека
Специалист рассказал о причинах опасного состояния
20220117T1959
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Специалист рассказал о причинах опасного состояния Сергей Федоров, который является известным специалистом в сомнологии, заявил о том, что сон не только очень важен для человека, но и связан с его иммунитетом. Медицинский эксперт выразил свою уверенность в важности сна для работы как всего организма, так и головного мозга, об этом рассказало издание NVL - оно ссылается на личную страничку Сергея Федорова в социальной сети «Инстаграм». «Именно во время сна выполняются все основные «хозяйственные и ремонтные работы» во всех системах организма. Пока мы спим, наши мышцы восстанавливаются, продукты обмена веществ удаляются из наших клеток, а иммунные реакции активируются, чтобы гарантировать готовность к новому дню». [caption id="attachment_10100" align="aligncenter" width="1000"] sosud-ok.ru[/caption] Врач уверен в том, что именно сон крайне важен для человека, а особенно это проявилось в период пандемии коронавируса в прошлом и позапрошлом году - ведь именно тогда возросла роль человеческого иммунитета, как основы борьбы с ковидом. А именно на него и влияет здоровый сон. "В один прекрасный день «чаша гормонов» переполняется и вегетативная система дает суперреакцию — паническую атаку. Мозг такой: «Ну давай уже! Хоть что-нибудь сделай!", - отмечает он. ⠀ Если человек находит в состоянии страха или же неуверенности, организм человека сразу понимает это. "Вот мы сели в такси, нам позвонил начальник и сказал, что отчет «ни к черту» и если не переделаешь, то уволю. Уровень адреналина подлетел, трудно дышать, сердце колотится. А миндалина скриншотит визуал, звуки, тактильные ощущения. И запоминает, что такси — это опасность. И вот поездка в такси стала триггером для панической атаки. В таком состоянии мы интуитивно делаем две вещи: «убежать» или «напасть». И как только начали себя так вести во время тревоги или паники, то мозг фиксирует подтверждение. Значит, и правда была опасность и все тревоги и выбросы гормонов были обоснованы", - резюмирует эксперт.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Врач-сомнолог Федоров рассказал о причинах панических атак у человека

19:59 17.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Здоровье

Специалист рассказал о причинах опасного состояния

Сергей Федоров, который является известным специалистом в сомнологии, заявил о том, что сон не только очень важен для человека, но и связан с его иммунитетом. Медицинский эксперт выразил свою уверенность в важности сна для работы как всего организма, так и головного мозга, об этом рассказало издание NVL — оно ссылается на личную страничку Сергея Федорова в социальной сети «Инстаграм».

«Именно во время сна выполняются все основные «хозяйственные и ремонтные работы» во всех системах организма. Пока мы спим, наши мышцы восстанавливаются, продукты обмена веществ удаляются из наших клеток, а иммунные реакции активируются, чтобы гарантировать готовность к новому дню».

Врач уверен в том, что именно сон крайне важен для человека, а особенно это проявилось в период пандемии коронавируса в прошлом и позапрошлом году — ведь именно тогда возросла роль человеческого иммунитета, как основы борьбы с ковидом. А именно на него и влияет здоровый сон.

«В один прекрасный день «чаша гормонов» переполняется и вегетативная система дает суперреакцию — паническую атаку. Мозг такой: «Ну давай уже! Хоть что-нибудь сделай!», — отмечает он. ⠀ Если человек находит в состоянии страха или же неуверенности, организм человека сразу понимает это.

«Вот мы сели в такси, нам позвонил начальник и сказал, что отчет «ни к черту» и если не переделаешь, то уволю. Уровень адреналина подлетел, трудно дышать, сердце колотится. А миндалина скриншотит визуал, звуки, тактильные ощущения. И запоминает, что такси — это опасность.

И вот поездка в такси стала триггером для панической атаки. В таком состоянии мы интуитивно делаем две вещи: «убежать» или «напасть». И как только начали себя так вести во время тревоги или паники, то мозг фиксирует подтверждение. Значит, и правда была опасность и все тревоги и выбросы гормонов были обоснованы», — резюмирует эксперт.