https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10028-uchenye-iz-universiteta-barselony-vyyasnili-kakaya-dieta-prodlit-zhizn/
Ученые из Университета Барселоны выяснили, какая диета продлит жизнь
Ученые из Университета Барселоны выяснили, какая диета продлит жизнь | 21.01.2022 | Yakutsk.ru
Ученые из Университета Барселоны выяснили, какая диета продлит жизнь
Речь идёт о средиземноморской диете, которая уменьшает риск преждевременной смерти после 65 лет
20220121T1653
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Речь идёт о средиземноморской диете, которая уменьшает риск преждевременной смерти после 65 лет Это результаты исследования, опубликованного в журнале BCM Medicine. Как пишет портал FBM.ru, эксперты из Испании следили за 642 добровольцами, проживающими в Тоскане в течение 20 лет. Всем участникам на начало эксперимента были больше 65 лет. Испытуемые постоянно проходили тесты и обследования для оценки состояния питания. Учёные измеряли в их моче и плазме крови уровень полифенолов, метаболитов ресвератрола, которые содержатся в винограде и орехах. Они также следили за уровнями селена, витамина В12, жирных кислот и других полезных элементов, получаемых из еды. [caption id="attachment_11701" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] За время исследования 425 участников умерли от естественных причин. Кроме того, 139 из них скончались от сердечно-сосудистых заболеваний, а 89 человек ушли из жизни от рака. Результаты эксперимента показали, что чем строже испытуемые придерживались средиземноморской диеты, тем ниже были возможности их кончины от всех причин.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анна Турова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Ученые из Университета Барселоны выяснили, какая диета продлит жизнь

16:53 21.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анна Турова

Новости Здоровье

Речь идёт о средиземноморской диете, которая уменьшает риск преждевременной смерти после 65 лет

Это результаты исследования, опубликованного в журнале BCM Medicine.

Как пишет портал FBM.ru, эксперты из Испании следили за 642 добровольцами, проживающими в Тоскане в течение 20 лет. Всем участникам на начало эксперимента были больше 65 лет. Испытуемые постоянно проходили тесты и обследования для оценки состояния питания.

Учёные измеряли в их моче и плазме крови уровень полифенолов, метаболитов ресвератрола, которые содержатся в винограде и орехах. Они также следили за уровнями селена, витамина В12, жирных кислот и других полезных элементов, получаемых из еды.

За время исследования 425 участников умерли от естественных причин. Кроме того, 139 из них скончались от сердечно-сосудистых заболеваний, а 89 человек ушли из жизни от рака.

Результаты эксперимента показали, что чем строже испытуемые придерживались средиземноморской диеты, тем ниже были возможности их кончины от всех причин.