https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10032-somnolog-sergej-fedorov-raskryl-polzu-i-vred-fitoterapii-dlya-sna/
Сомнолог Сергей Федоров раскрыл пользу и вред фитотерапии для сна
Сомнолог Сергей Федоров раскрыл пользу и вред фитотерапии для сна | 18.01.2022 | Yakutsk.ru
Сомнолог Сергей Федоров раскрыл пользу и вред фитотерапии для сна
Сомнолог рассказал, стоит ли усердствовать с народными методами борьбы с бессонницей и так ли полезна фитотерапия.
20220118T2130
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Сомнолог рассказал, стоит ли усердствовать с народными методами борьбы с бессонницей и так ли полезна фитотерапия. Многие люди, страдающие бессонницей, используют возможности лекарственных трав и фиточая в надежде вернуть сон и улучшить его качество. Самые часто используемые травы - это валерьяна, мята и пустырник, пользующиеся в народе славой натуральных успокоительных. [caption id="attachment_10619" align="aligncenter" width="1200"] sf-lo.ru[/caption] По информации издания NVL, доктор Сергей Федоров сообщил, что никто до сих пор не смог детально ответить на вопрос, как эти травы влияют на организм. К примеру, валерьяна содержит более 130 молекул, и все они активно воздействуют на рецепторы. В таких условиях невозможно точно определить эффект фитотерапии на организм. Кроме того, отдельные травы могут действовать растянуто во времени, эффект от их приема накапливается длительное время. Таким образом невозможно назвать верную дозу, которая благотворно повлияет на сон конкретного человека. Данная область современной наукой плохо изучена, поэтому доктор Федоров не советует использовать травы в попытках вылечить расстройства сна, поскольку эффект может быть равно обратным.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Колотов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Сомнолог Сергей Федоров раскрыл пользу и вред фитотерапии для сна

21:30 18.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Колотов

Новости Здоровье

Сомнолог рассказал, стоит ли усердствовать с народными методами борьбы с бессонницей и так ли полезна фитотерапия.

Многие люди, страдающие бессонницей, используют возможности лекарственных трав и фиточая в надежде вернуть сон и улучшить его качество. Самые часто используемые травы — это валерьяна, мята и пустырник, пользующиеся в народе славой натуральных успокоительных.

По информации издания NVL, доктор Сергей Федоров сообщил, что никто до сих пор не смог детально ответить на вопрос, как эти травы влияют на организм. К примеру, валерьяна содержит более 130 молекул, и все они активно воздействуют на рецепторы. В таких условиях невозможно точно определить эффект фитотерапии на организм.

Кроме того, отдельные травы могут действовать растянуто во времени, эффект от их приема накапливается длительное время. Таким образом невозможно назвать верную дозу, которая благотворно повлияет на сон конкретного человека.

Данная область современной наукой плохо изучена, поэтому доктор Федоров не советует использовать травы в попытках вылечить расстройства сна, поскольку эффект может быть равно обратным.