https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10039-vrach-elena-malysheva-soobshhila-rossiyanam-chem-opasen-populyarnyj-preparat-dlya-lecheniya-aritmii/
Врач Елена Малышева сообщила россиянам, чем опасен популярный препарат для лечения аритмии
Врач Елена Малышева сообщила россиянам, чем опасен популярный препарат для лечения аритмии | 19.01.2022 | Yakutsk.ru
Врач Елена Малышева сообщила россиянам, чем опасен популярный препарат для лечения аритмии
Йод, содержащийся в амиодароне, может блокировать щитовидную железу
20220119T2025
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Йод, содержащийся в амиодароне, может блокировать щитовидную железу Телеведущая и врач Елена Малышева, а также кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман пояснили гражданам РФ, какие последствия могут быть от приема амиодарона. Это лекарство часто используют при лечении аритмии. Специалисты рассказали об этом в эфире телепрограммы «Жить здорово!» на «Первом канале». Такой информацией поделилось издание «FBM.RU» со ссылкой на «Lenta.ru». [caption id="attachment_11007" align="aligncenter" width="1600"] fbm.ru[/caption] Медицинские специалисты отметили, что амиодарон считается одним из самых эффективных и изученных препаратов, из тех, которые применяются для лечения аритмии. Но и у этого лекарства имеются побочные эффекты. На них необходимо обратить особое внимание. По словам Гандельмана, амиодарон содержит йод, главным потребителем которого является щитовидная железа. При этом, как уточнила Елена Малышева, йод может блокировать щитовидную железу, и она перестает вырабатывать гормоны. Поэтому медики порекомендовали регулярно проходить обследования, если для лечения аритмии применяется данный препарат. Также амиодарон может вызвать уплотнение легких. Телеведущие пояснили, что данная ситуация сопровождается одышкой, кашлем и снижением сатурации. В этом случае прием препарата придется прекратить. Врачи назвали и еще один негативный эффект, который оказывает это лекарство на организм человека. При приеме амиодарона может ухудшиться зрение.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалёва
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Врач Елена Малышева сообщила россиянам, чем опасен популярный препарат для лечения аритмии

20:25 19.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Наталья Ковалёва

Новости Здоровье

Йод, содержащийся в амиодароне, может блокировать щитовидную железу

Телеведущая и врач Елена Малышева, а также кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман пояснили гражданам РФ, какие последствия могут быть от приема амиодарона. Это лекарство часто используют при лечении аритмии. Специалисты рассказали об этом в эфире телепрограммы «Жить здорово!» на «Первом канале». Такой информацией поделилось издание «FBM.RU» со ссылкой на «Lenta.ru».

Медицинские специалисты отметили, что амиодарон считается одним из самых эффективных и изученных препаратов, из тех, которые применяются для лечения аритмии. Но и у этого лекарства имеются побочные эффекты. На них необходимо обратить особое внимание.

По словам Гандельмана, амиодарон содержит йод, главным потребителем которого является щитовидная железа. При этом, как уточнила Елена Малышева, йод может блокировать щитовидную железу, и она перестает вырабатывать гормоны. Поэтому медики порекомендовали регулярно проходить обследования, если для лечения аритмии применяется данный препарат.

Также амиодарон может вызвать уплотнение легких. Телеведущие пояснили, что данная ситуация сопровождается одышкой, кашлем и снижением сатурации. В этом случае прием препарата придется прекратить.

Врачи назвали и еще один негативный эффект, который оказывает это лекарство на организм человека. При приеме амиодарона может ухудшиться зрение.