https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10196-minzdrav-u-20-lyudej-mozhet-nablyudatsya-ipoxondriya/
Минздрав : У 20% росиян может наблюдаться ипохондрия
Минздрав : У 20% росиян может наблюдаться ипохондрия | 16.05.2022 | Yakutsk.ru
Минздрав : У 20% росиян может наблюдаться ипохондрия
16 мая - Yakutsk.ru. Каждый 5 человек может быть подвержен ипохондрии, среди пациентов психиатрических больниц этот показатель достигает 49%
20220516T0959
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 мая - Yakutsk.ru. Каждый 5 человек может быть подвержен ипохондрии, среди пациентов психиатрических больниц этот показатель достигает 49% От 4,5 до 20% людей страдает от ипохондрии, а среди пациентов психиатрических больниц – почти половина, об этом ТАСС сообщил главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ. Зинченко отметил, что необходимо проходить плановые медицинские осмотры, чтобы избавиться от ипохондрии, так как это поможет снизить уровень тревожности при появлении симптомов заболеваний. Юрий Зинченко предполагает, что в случае объективной опасности заражения или заболевания (например, коронавирусной инфекцией) люди с повышенной тревожностью могут оказаться склонными к ипохондрическому расстройству и его симптоматике. [caption id="attachment_103261" align="aligncenter" width="1200"] yuga.ru[/caption] По словам психолога, ипохондрия может проявляться как ситуативная тревожность, которая проходит, когда психика адаптируется к новым условиям, или как характерная чувствительным людям личностная тревожность. Признаками ипохондрии являются чрезмерное внимание к телу, склонность выбирать и концентрировать внимание на слабых и редких телесных ощущениях, склонность рассматривать эти ощущения как опасные и свидетельствующие о тяжёлом заболевании. Ранее Yakutsk.ru писал, что британские учёные провели эксперимент, который усложнил попытку правдиво лгать.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Ярослава Шагина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Минздрав : У 20% росиян может наблюдаться ипохондрия

09:59 16.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Ярослава Шагина

Новости Здоровье

16 мая - Yakutsk.ru. Каждый 5 человек может быть подвержен ипохондрии, среди пациентов психиатрических больниц этот показатель достигает 49%

От 4,5 до 20% людей страдает от ипохондрии, а среди пациентов психиатрических больниц – почти половина, об этом ТАСС сообщил главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ.

Зинченко отметил, что необходимо проходить плановые медицинские осмотры, чтобы избавиться от ипохондрии, так как это поможет снизить уровень тревожности при появлении симптомов заболеваний.

Юрий Зинченко предполагает, что в случае объективной опасности заражения или заболевания (например, коронавирусной инфекцией) люди с повышенной тревожностью могут оказаться склонными к ипохондрическому расстройству и его симптоматике.

По словам психолога, ипохондрия может проявляться как ситуативная тревожность, которая проходит, когда психика адаптируется к новым условиям, или как характерная чувствительным людям личностная тревожность. Признаками ипохондрии являются чрезмерное внимание к телу, склонность выбирать и концентрировать внимание на слабых и редких телесных ощущениях, склонность рассматривать эти ощущения как опасные и свидетельствующие о тяжёлом заболевании.

Ранее Yakutsk.ru писал, что британские учёные провели эксперимент, который усложнил попытку правдиво лгать.