https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10295-v-ivanovskoj-oblasti-kardioxirurgi-spasli-pacienta-kotoromu-byl-implantirovan-kardiostimulyator/
Кардиохирурги в Ивановской области спасли пациента, которому был имплантирован кардиостимулятор
Кардиохирурги в Ивановской области спасли пациента, которому был имплантирован кардиостимулятор | 16.05.2022 | Yakutsk.ru
Кардиохирурги в Ивановской области спасли пациента, которому был имплантирован кардиостимулятор
16 мая- Yakutsk.ru. Медики уверены, что пациент сможет вернуться к обычной жизни
20220516T2005
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 мая- Yakutsk.ru. Медики уверены, что пациент сможет вернуться к обычной жизни В Ивановской области кардиохирурги провели уникальную хирургическую операцию и спасли пациента, которому был имплантирован кардиостимулятор, Пишет издание "ЦАРЬГРАД". Пациент обратился к кардиологу в клиническую больницу с жалобой на сильную одышку. Врачи провели обследование, которое выявило наличие тромба в правом предсердии. Сгусток появился на электродах сердечно-сосудистой системы и заблокировал трехстворчатое тело сердца, поэтому кровь из правого предсердия не поступала в правый желудок. Тромб может оторваться в любой момент и закупорить легочную артерию, что означало смерть пациента. [caption id="attachment_104363" align="aligncenter" width="884"] medaboutme.ru[/caption] Специалисты областной больницы решились на сложную операцию. Первоначально кардиохирурги удалили имплантируемый кардиостимулятор и электроды, а затем провели монокомпонентную реконструкцию трехстворчатых клапанов сердца. Заключительный этап - это возвращение кардиостимулятора. Во время операции пациент был переведен на искусственное кровообращение. Подобные операции в МОК ранее проводились очень редко, даже в федеральных центрах - в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает региональный департамент здравоохранения. По словам врачей, пациент уже выписан и может вернуться к своей обычной жизни. Операция была проведена с участием кардиохирурга Антона Андреева, Алексея Рокотянского, отвечающего за рентгеновский этап установки электрокардиограммы, анестезиолога Глеба Куванова и Сергея Горожанина, который руководил искусственным кровообращением. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что следователь Ван-Хон Йео разработал датчик для беспрерывного отслеживания геодинамики сосудов.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Злата Власова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Кардиохирурги в Ивановской области спасли пациента, которому был имплантирован кардиостимулятор

20:05 16.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Злата Власова

Новости Здоровье

16 мая- Yakutsk.ru. Медики уверены, что пациент сможет вернуться к обычной жизни

В Ивановской области кардиохирурги провели уникальную хирургическую операцию и спасли пациента, которому был имплантирован кардиостимулятор, Пишет издание «ЦАРЬГРАД«.

Пациент обратился к кардиологу в клиническую больницу с жалобой на сильную одышку. Врачи провели обследование, которое выявило наличие тромба в правом предсердии. Сгусток появился на электродах сердечно-сосудистой системы и заблокировал трехстворчатое тело сердца, поэтому кровь из правого предсердия не поступала в правый желудок. Тромб может оторваться в любой момент и закупорить легочную артерию, что означало смерть пациента.

Специалисты областной больницы решились на сложную операцию. Первоначально кардиохирурги удалили имплантируемый кардиостимулятор и электроды, а затем провели монокомпонентную реконструкцию трехстворчатых клапанов сердца. Заключительный этап — это возвращение кардиостимулятора. Во время операции пациент был переведен на искусственное кровообращение.

Подобные операции в МОК ранее проводились очень редко, даже в федеральных центрах — в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает региональный департамент здравоохранения.

По словам врачей, пациент уже выписан и может вернуться к своей обычной жизни.

Операция была проведена с участием кардиохирурга Антона Андреева, Алексея Рокотянского, отвечающего за рентгеновский этап установки электрокардиограммы, анестезиолога Глеба Куванова и Сергея Горожанина, который руководил искусственным кровообращением.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что следователь Ван-Хон Йео разработал датчик для беспрерывного отслеживания геодинамики сосудов.