https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10327-voz-zayavil-ob-otsutstvii-neobxodimosti-massovoj-vakcinacii-ot-obezyanej-ospy/
ВОЗ заявил об отсутствии срочной массовой вакцинации против обезьяньей оспы
ВОЗ заявил об отсутствии срочной массовой вакцинации против обезьяньей оспы | 24.05.2022 | Yakutsk.ru
ВОЗ заявил об отсутствии срочной массовой вакцинации против обезьяньей оспы
24 мая - Yakutsk.ru. Вспышка инфекции не ставит под угрозу здоровье населения планеты
20220524T0841
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
24 мая - Yakutsk.ru. Вспышка инфекции не ставит под угрозу здоровье населения планеты ВОЗ считает, что распространение оспы обезьян за пределы Африки, не является причиной для введения массовой вакцинации населения, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ВОЗ Ричарда Пибоди. При этом глава ВОЗ признал, что количество вакцины и антивирусных препаратов, которые медики используют для лечения данного заболевания, ограничен. Не дать инфекции распространиться повсеместно может стать соблюдение правил гигиены, в том числе, в рамках сексуального поведения людей. [caption id="attachment_114439" align="aligncenter" width="1200"] pixabay.com[/caption] В настоящий момент в мире зафиксировано более сотни лабораторно подтверждённых случаев обезьяньей оспы. Инфекция распространилась в девятнадцати странах мира, в том числе Европе, США и Австралии. В России не зафиксировано ни одного случая данного заболевания. Оспа обезьян - это вирусная инфекция, которой преимущественно болеют приматы. Заразиться данным заболеванием можно двумя способами: от инфицированных животного или человека. Основными симптомами обезьяньей оспы являются лихорадка, головная и мышечные боли, увеличение лимфоузлов и сыпь по всему телу (наиболее часто локализуется на ладонях, ступнях и лице). Летальность обезьяньей оспы составляет от 1% до 10%. Ранее Yakutsk.ru сообщал о способах передачи вируса оспы обезьян.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Ксения Плесовских
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

ВОЗ заявил об отсутствии срочной массовой вакцинации против обезьяньей оспы

08:41 24.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Ксения Плесовских

Новости Здоровье

24 мая - Yakutsk.ru. Вспышка инфекции не ставит под угрозу здоровье населения планеты

ВОЗ считает, что распространение оспы обезьян за пределы Африки, не является причиной для введения массовой вакцинации населения, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ВОЗ Ричарда Пибоди.

При этом глава ВОЗ признал, что количество вакцины и антивирусных препаратов, которые медики используют для лечения данного заболевания, ограничен. Не дать инфекции распространиться повсеместно может стать соблюдение правил гигиены, в том числе, в рамках сексуального поведения людей.

В настоящий момент в мире зафиксировано более сотни лабораторно подтверждённых случаев обезьяньей оспы. Инфекция распространилась в девятнадцати странах мира, в том числе Европе, США и Австралии. В России не зафиксировано ни одного случая данного заболевания.

Оспа обезьян — это вирусная инфекция, которой преимущественно болеют приматы. Заразиться данным заболеванием можно двумя способами: от инфицированных животного или человека. Основными симптомами обезьяньей оспы являются лихорадка, головная и мышечные боли, увеличение лимфоузлов и сыпь по всему телу (наиболее часто локализуется на ладонях, ступнях и лице). Летальность обезьяньей оспы составляет от 1% до 10%.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о способах передачи вируса оспы обезьян.