https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10426-biolog-ocenil-opasnost-parazitov-v-rechnoj-vode/
Биолог оценил опасность паразитов в речной воде
Биолог оценил опасность паразитов в речной воде | 02.07.2022 | Yakutsk.ru
Биолог оценил опасность паразитов в речной воде
2 июля Yakutsk.ru В летние дни жители Московской области наблюдают в местных реках червей-волосатиков
20220702T2246
20221010T0625
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 июля Yakutsk.ru В летние дни жители Московской области наблюдают в местных реках червей-волосатиков В летние дни жители Московской области находят в реках  и водоемах необычные клубки волос, но, посмотрев внимательно, обнаруживают червей-волосатиков, это – нематоморфы. [caption id="attachment_176298" align="aligncenter" width="1200"] med.news.am[/caption] Червь-волосатик длиной почти два метра, очень тонкий, его можно перепутать с конским волосом, в воде он не виден. По словам доцента кафедры общей биологии и гидробиологии МГУ Михаила Чертопруд, в первых числах июля, у нематоморфов самое время активного размножения, когда самцы и самки скручиваются в клубок и становятся видны человеку. После соития самца и самки, в яйцах нематоморфа развиваются личинки, которые ведут образ жизни паразита. Для перехода к следующей фазе жизни, им необходимо найти хозяина, в котором они должны развиваться. Они проникают в будущего хозяина через ротовую полость, затем проходят сквозь стенку кишки внутрь его тела, где продолжают расти и развиваться. Перед окончанием развития, нематоморфы воздействуя на своего владельца, заставляют его двигаться к воде и выбираются, пробуравливая покровы хозяина. Личинки волосатиков живут только в кузнечиках, саранче, больших жуках. В человеке или домашнем животном личинка не живет, а сразу погибает. Кстати, биолог сообщает, что наличие «волосатиков» – признак чистоты водоема, информирует "Подмосковье сегодня» Yakutsk.ru сообщал о том, что  Роспотребнадзор предупредил о вероятности распространения чумы в регионе.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Лариса Б.
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Биолог оценил опасность паразитов в речной воде

22:46 02.07.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Лариса Б.

Новости Здоровье

2 июля Yakutsk.ru В летние дни жители Московской области наблюдают в местных реках червей-волосатиков

В летние дни жители Московской области находят в реках  и водоемах необычные клубки волос, но, посмотрев внимательно, обнаруживают червей-волосатиков, это – нематоморфы.

Червь-волосатик длиной почти два метра, очень тонкий, его можно перепутать с конским волосом, в воде он не виден. По словам доцента кафедры общей биологии и гидробиологии МГУ Михаила Чертопруд, в первых числах июля, у нематоморфов самое время активного размножения, когда самцы и самки скручиваются в клубок и становятся видны человеку. После соития самца и самки, в яйцах нематоморфа развиваются личинки, которые ведут образ жизни паразита.

Для перехода к следующей фазе жизни, им необходимо найти хозяина, в котором они должны развиваться. Они проникают в будущего хозяина через ротовую полость, затем проходят сквозь стенку кишки внутрь его тела, где продолжают расти и развиваться. Перед окончанием развития, нематоморфы воздействуя на своего владельца, заставляют его двигаться к воде и выбираются, пробуравливая покровы хозяина. Личинки волосатиков живут только в кузнечиках, саранче, больших жуках. В человеке или домашнем животном личинка не живет, а сразу погибает. Кстати, биолог сообщает, что наличие «волосатиков» – признак чистоты водоема, информирует «Подмосковье сегодня»

Yakutsk.ru сообщал о том, что  Роспотребнадзор предупредил о вероятности распространения чумы в регионе.