https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10473-daily-express-upotreblenie-dvux-populyarnyx-vidov-chaya-mozhet-privesti-k-povysheniyu-davleniya-za-30-minut-i-opasnym-posledstviyam/
Daily Express: из-за чашки черного или зеленого чая резко растёт артериальное давление
Daily Express: из-за чашки черного или зеленого чая резко растёт артериальное давление | 19.09.2022 | Yakutsk.ru
Daily Express: из-за чашки черного или зеленого чая резко растёт артериальное давление
19 сентября - Yakutsk.ru. Чай способен поднять кровяное давление, что приводит к повышению шансов заработать инсульт или инфаркт. Об этом заявили учёные после изучения влияния напитка на организм
20220919T0740
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 сентября - Yakutsk.ru. Чай способен поднять кровяное давление, что приводит к повышению шансов заработать инсульт или инфаркт. Об этом заявили учёные после изучения влияния напитка на организм Совсем недавно многие специалисты считали, что чай оказывает успокаивающее воздействие на организм и даже способен снижать артериальное давление. Однако учёные решили проверить, так ли это на самом деле, пишет "ИноСМИ". Исследование показало, что чёрный и зелёный чай, вопреки ожиданиям учёных, резко повышает давление. Выяснили это после проверки влияния напитка на организмы испытуемых: они пили по пять чашек зелёного или чёрного чая, чередуя это с водой с содержанием кофеина на протяжении недели. Этого оказалось достаточно, чтобы убедиться, что популярный напиток всё-таки повышает давление. Это одинаково действовало на здоровых людей, и тех, у кого были проблем с артериальным давлением. [caption id="attachment_360941" align="alignnone" width="1200"] pexels.com[/caption] Однако повышение наблюдали лишь через 30 минут после употребления чая, причём эффект от воды с кофеином был не такой жёсткий. Через час эффект пропадал. Несмотря на обнаруженный недостаток чая для здоровья, более ранние исследования наоборот говорят о его пользе и снижении давления. По крайней мере, больше полезных свойств приписывают зелёному чаю. Таким образом вопрос о пользе и вреде чая, а также его влиянии на организм, остаётся открытым. Вероятно, в обществе учёных назревает раскол: специалистам ещё предстоит немало исследований, чтобы прийти к единому выводу. Как ранее рассказывал Yakutsk.ru, врач-эндокринолог развеял миф о безопасной суточной дозе  сахара.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Daily Express: из-за чашки черного или зеленого чая резко растёт артериальное давление

07:40 19.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Сокова

Новости Здоровье

19 сентября - Yakutsk.ru. Чай способен поднять кровяное давление, что приводит к повышению шансов заработать инсульт или инфаркт. Об этом заявили учёные после изучения влияния напитка на организм

Совсем недавно многие специалисты считали, что чай оказывает успокаивающее воздействие на организм и даже способен снижать артериальное давление. Однако учёные решили проверить, так ли это на самом деле, пишет «ИноСМИ».

Исследование показало, что чёрный и зелёный чай, вопреки ожиданиям учёных, резко повышает давление. Выяснили это после проверки влияния напитка на организмы испытуемых: они пили по пять чашек зелёного или чёрного чая, чередуя это с водой с содержанием кофеина на протяжении недели. Этого оказалось достаточно, чтобы убедиться, что популярный напиток всё-таки повышает давление. Это одинаково действовало на здоровых людей, и тех, у кого были проблем с артериальным давлением.

Однако повышение наблюдали лишь через 30 минут после употребления чая, причём эффект от воды с кофеином был не такой жёсткий. Через час эффект пропадал.

Несмотря на обнаруженный недостаток чая для здоровья, более ранние исследования наоборот говорят о его пользе и снижении давления. По крайней мере, больше полезных свойств приписывают зелёному чаю.

Таким образом вопрос о пользе и вреде чая, а также его влиянии на организм, остаётся открытым. Вероятно, в обществе учёных назревает раскол: специалистам ещё предстоит немало исследований, чтобы прийти к единому выводу.

Как ранее рассказывал Yakutsk.ru, врач-эндокринолог развеял миф о безопасной суточной дозе  сахара.