https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10473-gastroenterolog-sadykov-predupredil-o-supax-kotorye-nelzya-est-kazhdyj-den/
Гастроэнтеролог Садыков назвал супы, которые не рекомендуется есть каждый день
Гастроэнтеролог Садыков назвал супы, которые не рекомендуется есть каждый день | 27.09.2022 | Yakutsk.ru
Гастроэнтеролог Садыков назвал супы, которые не рекомендуется есть каждый день
27 сентября - Yakutsk.ru. Врач из области гастроэнтерологии Рустем Садыков рассказал, почему некоторые супы нельзя употреблять на постоянной основе. Он перечислил наиболее вредные блюда нежелательные для ежедневного питания
20220927T2119
20221010T0621
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
27 сентября - Yakutsk.ru. Врач из области гастроэнтерологии Рустем Садыков рассказал, почему некоторые супы нельзя употреблять на постоянной основе. Он перечислил наиболее вредные блюда нежелательные для ежедневного питания Учёные так и не доказали, что без супов чаще болит желудок или развиваются иные проблемы с ЖКТ. Хотя именно так говорят многие родители детям ещё с малых лет. По словам эксперта Рустема Садыкова, связи здесь нет, а вот навредить организму можно, если постоянно питаться супами с насыщенным вкусов, пишет "Чемпионат". По словам гастроэнтеролога, можно подвергнуть свой желудок испытанию, если увлечься супами с большим количеством специй. К примеру, в этот список можно отнести харчо, солянку, лагман или шурпу. Несомненно, польза от этих блюд будет тоже: организм получит большое количество антиоксидантов, аминокислот, белки и жиры. Однако пряности всё-таки можно не каждому, а чрезмерное употребление этих видов супов может спровоцировать проблемы с ЖКТ. Ещё один вид сомнительных супов — это окрошка. Летнее и освежающее блюдо, в целом, не несёт какого-то серьезного вреда. Однако это зависит от того, с чем именно употреблять питательную жидкость. Ведь некоторые перед смешиванием основы для окрошки обжаривают картошку, добавляют много редиса или заливают всё квасом с майонезом. Не стоит забывать и про то, какой мясной продукт берётся за ингредиент для супа. Естественно, что сосиски и колбаса в этом случае будут гораздо вреднее мяса. [caption id="attachment_386332" align="alignnone" width="1200"] pixabay.com[/caption] Как отметил Садыков, овощные супы тоже могут повредить организму, если изначально человек страдает от синдрома раздражённого кишечника, синдрома грибкового или бактериального роста, а также от язвенного колита. В этом случае супы из большого количества овощей усугубят проблемы. В случае, если у человека нет перечисленных выше проблем со здоровьем, то овощные супы могут принести пользу, например, насытить организм клетчаткой. Главное, не употреблять слишком горячие жидкости дабы поберечь слизистые желудка. Ранее Yakutsk.ru рассказывал, что диетолог назвала неожиданную пользу жвачки.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Гастроэнтеролог Садыков назвал супы, которые не рекомендуется есть каждый день

21:19 27.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Сокова

Новости Здоровье

27 сентября - Yakutsk.ru. Врач из области гастроэнтерологии Рустем Садыков рассказал, почему некоторые супы нельзя употреблять на постоянной основе. Он перечислил наиболее вредные блюда нежелательные для ежедневного питания

Учёные так и не доказали, что без супов чаще болит желудок или развиваются иные проблемы с ЖКТ. Хотя именно так говорят многие родители детям ещё с малых лет. По словам эксперта Рустема Садыкова, связи здесь нет, а вот навредить организму можно, если постоянно питаться супами с насыщенным вкусов, пишет «Чемпионат».

По словам гастроэнтеролога, можно подвергнуть свой желудок испытанию, если увлечься супами с большим количеством специй. К примеру, в этот список можно отнести харчо, солянку, лагман или шурпу. Несомненно, польза от этих блюд будет тоже: организм получит большое количество антиоксидантов, аминокислот, белки и жиры. Однако пряности всё-таки можно не каждому, а чрезмерное употребление этих видов супов может спровоцировать проблемы с ЖКТ.

Ещё один вид сомнительных супов — это окрошка. Летнее и освежающее блюдо, в целом, не несёт какого-то серьезного вреда. Однако это зависит от того, с чем именно употреблять питательную жидкость. Ведь некоторые перед смешиванием основы для окрошки обжаривают картошку, добавляют много редиса или заливают всё квасом с майонезом. Не стоит забывать и про то, какой мясной продукт берётся за ингредиент для супа. Естественно, что сосиски и колбаса в этом случае будут гораздо вреднее мяса.

Как отметил Садыков, овощные супы тоже могут повредить организму, если изначально человек страдает от синдрома раздражённого кишечника, синдрома грибкового или бактериального роста, а также от язвенного колита. В этом случае супы из большого количества овощей усугубят проблемы.

В случае, если у человека нет перечисленных выше проблем со здоровьем, то овощные супы могут принести пользу, например, насытить организм клетчаткой. Главное, не употреблять слишком горячие жидкости дабы поберечь слизистые желудка.

Ранее Yakutsk.ru рассказывал, что диетолог назвала неожиданную пользу жвачки.