https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10473-specialist-minzdrava-batysheva-predupredila-chto-pobedivshix-kovid-detej-zhdut-opasnye-posledstviya/
Специалист Минздрава Батышева предупредила, что победивших ковид детей ждут опасные последствия
Специалист Минздрава Батышева предупредила, что победивших ковид детей ждут опасные последствия | 05.08.2022 | Yakutsk.ru
Специалист Минздрава Батышева предупредила, что победивших ковид детей ждут опасные последствия
5 августа - Yakutsk.ru. Педиатр Татьяна Батышева призвала внимательно наблюдать за состоянием детей после перенесённого коронавируса
20220805T2350
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 августа - Yakutsk.ru. Педиатр Татьяна Батышева призвала внимательно наблюдать за состоянием детей после перенесённого коронавируса Иностранные и российские учёные пришли к выводу, что коронавирус оставляет после себя неприятные последствия, так называемый постковидный синдром. Он особенно ударяет по здоровью детей, заявила высокопоставленный детский специалист из Минздрава Татьяна Батышева. РИА "Новости" передаёт её комментарий. Как объяснила педиатр, после выздоровления у некоторых детей наблюдаются искажения когнитивных функций. Причём проблему легко упустить из виду, так как симптомы могут маскироваться под обычную усталость. [caption id="attachment_258977" align="alignnone" width="1200"] pixabay.com[/caption] Однако тревожным звоночком станет астения — целый комплекс симптомов психопатологического характера. Это значит, что ребенок начнёт плохо переносить физические, психические и умственные нагрузки, легко уставать, испытывать слабость, быстро истощаться и страдать от головной боли. Батышева добавила, что среди прочего у детей после коронавируса стали наблюдать нарушения концентрации внимания и памяти. Чтобы снизить риски получения постковидного синдрома и любых других осложнений, педиатр рекомендует прививать детей с 12 лет "Спутником М". Однако перед этим обязательно нужно пройти консультацию специалиста и узнать, действительно ли проблемы юного пациента связаны с последствиями после ковида. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в США ввели режим чрезвычайной ситуации из-за оспы обезьян.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Специалист Минздрава Батышева предупредила, что победивших ковид детей ждут опасные последствия

23:50 05.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Сокова

Новости Здоровье

5 августа - Yakutsk.ru. Педиатр Татьяна Батышева призвала внимательно наблюдать за состоянием детей после перенесённого коронавируса

Иностранные и российские учёные пришли к выводу, что коронавирус оставляет после себя неприятные последствия, так называемый постковидный синдром. Он особенно ударяет по здоровью детей, заявила высокопоставленный детский специалист из Минздрава Татьяна Батышева. РИА «Новости» передаёт её комментарий.

Как объяснила педиатр, после выздоровления у некоторых детей наблюдаются искажения когнитивных функций. Причём проблему легко упустить из виду, так как симптомы могут маскироваться под обычную усталость.

Однако тревожным звоночком станет астения — целый комплекс симптомов психопатологического характера. Это значит, что ребенок начнёт плохо переносить физические, психические и умственные нагрузки, легко уставать, испытывать слабость, быстро истощаться и страдать от головной боли.

Батышева добавила, что среди прочего у детей после коронавируса стали наблюдать нарушения концентрации внимания и памяти.

Чтобы снизить риски получения постковидного синдрома и любых других осложнений, педиатр рекомендует прививать детей с 12 лет «Спутником М». Однако перед этим обязательно нужно пройти консультацию специалиста и узнать, действительно ли проблемы юного пациента связаны с последствиями после ковида.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в США ввели режим чрезвычайной ситуации из-за оспы обезьян.