https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10473-vrach-endokrinolog-rutkovskaya-nazvala-neochevidnye-priznaki-saxarnogo-diabeta/
Врач-эндокринолог Рутковская назвала неочевидные признаки сахарного диабета
Врач-эндокринолог Рутковская назвала неочевидные признаки сахарного диабета | 28.07.2022 | Yakutsk.ru
Врач-эндокринолог Рутковская назвала неочевидные признаки сахарного диабета
28 июля - Yakutsk.ru. Эндокринное заболевание может развиваться незаметно
20220728T2111
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
28 июля - Yakutsk.ru. Эндокринное заболевание может развиваться незаметно Глюкоза является мощным источником энергии для организма, влияет на активную работу мозга и органов. Однако повышенный сахар в крови ведет к "разъеданию" клеток и тканей, а пониженный может обернуться судорогами, обмороком и даже комой. При этом болезнь подкрадывается незаметно, из-за чего особенно важно распознать диабет на ранних стадиях, пишет газета «Аргументы и факты». Как объяснила в беседе с "АиФ" эндокринолог Татьяна Рутковская, в первую очередь проверяться на диабет нужно тем, у кого болезнь присутствует в семейном анамнезе. В остальных случаях следует обследоваться при появлении следующих неочевидных признаков: Жажда и постоянная сухость во рту Повышенное потоотделение Частые мочеиспускания Резкая прибавка в весе Покалывание и онемение конечностей, в основном стоп [caption id="attachment_238837" align="alignnone" width="1200"] pixabay.com[/caption] Причем онемение приходит уже не на начальных стадиях, а когда появляются осложнения. Предупредить болезнь поможет глюкометр и обращение к специалистам. Проще всего проходить ежегодную диспансеризацию, а также следовать некоторым здоровым привычкам. Например, заниматься спортом не менее 30 минут в день, подойдет и умеренная тренировка. Не есть на ночь и ограничить пищу с быстрыми углеводами (пирожные, торты, сладкая газировка  т.д.). Ранее Yakutsk.ru сообщал о способе отличить "омикрон" от летных заболеваний. Методом поделился инфекционист Евгений Тимаков.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Врач-эндокринолог Рутковская назвала неочевидные признаки сахарного диабета

21:11 28.07.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Сокова

Новости Здоровье

28 июля - Yakutsk.ru. Эндокринное заболевание может развиваться незаметно

Глюкоза является мощным источником энергии для организма, влияет на активную работу мозга и органов. Однако повышенный сахар в крови ведет к «разъеданию» клеток и тканей, а пониженный может обернуться судорогами, обмороком и даже комой. При этом болезнь подкрадывается незаметно, из-за чего особенно важно распознать диабет на ранних стадиях, пишет газета «Аргументы и факты».

Как объяснила в беседе с «АиФ» эндокринолог Татьяна Рутковская, в первую очередь проверяться на диабет нужно тем, у кого болезнь присутствует в семейном анамнезе. В остальных случаях следует обследоваться при появлении следующих неочевидных признаков:

Жажда и постоянная сухость во рту Повышенное потоотделение Частые мочеиспускания Резкая прибавка в весе Покалывание и онемение конечностей, в основном стоп

Причем онемение приходит уже не на начальных стадиях, а когда появляются осложнения.

Предупредить болезнь поможет глюкометр и обращение к специалистам. Проще всего проходить ежегодную диспансеризацию, а также следовать некоторым здоровым привычкам. Например, заниматься спортом не менее 30 минут в день, подойдет и умеренная тренировка. Не есть на ночь и ограничить пищу с быстрыми углеводами (пирожные, торты, сладкая газировка  т.д.).

Ранее Yakutsk.ru сообщал о способе отличить «омикрон» от летных заболеваний. Методом поделился инфекционист Евгений Тимаков.