https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10741-nanoplastik-sposoben-pronikat-v-krov-zhivogo-organizma/
Нанопластик способен проникать в кровь живого организма
Нанопластик способен проникать в кровь живого организма | 17.09.2022 | Yakutsk.ru
Нанопластик способен проникать в кровь живого организма
17 сентября - Yakutsk.ru Частицы пластика крайне опасны для печени и легких
20220917T2153
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 сентября - Yakutsk.ru Частицы пластика крайне опасны для печени и легких Исследователи Гонконгского баптистского университета доказали, что частицы пластика способны попадать в клетки печени и легких и нарушать их функционал, что может довести до пагубных последствий для физического здоровья. Об этом сообщает Lenta.ru. Пока что вред для здоровья человека из-за частиц пластика не до конца изучен, ближайшие исследования продемонстрировали, что нанопластик, обладающий размером до 100 нанометров способен проникать в кровь и органы животных, вследствие чего возникает воспаление, токсичность и неврологические перемены. Ученые культивировали клетки печени и легких человека и внедряли в них разное количество нанопластика размером около 80 нанометров. Электронная микроскопия показала, что частицы пластика попали во все виды клеток. [caption id="attachment_358907" align="aligncenter" width="1200"] nplus1.ru[/caption] Чем больше клетки печени и легких были подвергнуты воздействию частиц пластика, тем больше они производили активных форм кислорода и разное количество нуклеотидов, нуклеозидов, аминокислот, пептидов и карбоновых кислот. Это указывает на то, что многие метаболические процессы были нарушены, а в некоторых случаях митохондриальные пути становились нерабочими. Исследования указывают, что хоть влияние нанопластика не уничтожает клетки легких и печени человека, оно все равно может навредить, нарушив важные процессы и потенциально оказывая на органы негативный эффект. Ранее Yakutsk.ru осветил, как при заражении коронавирусной инфекцией ослабить силу течения заболевания.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Ника Ганаба
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Нанопластик способен проникать в кровь живого организма

21:53 17.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Ника Ганаба

Новости Здоровье

17 сентября - Yakutsk.ru Частицы пластика крайне опасны для печени и легких

Исследователи Гонконгского баптистского университета доказали, что частицы пластика способны попадать в клетки печени и легких и нарушать их функционал, что может довести до пагубных последствий для физического здоровья. Об этом сообщает Lenta.ru.

Пока что вред для здоровья человека из-за частиц пластика не до конца изучен, ближайшие исследования продемонстрировали, что нанопластик, обладающий размером до 100 нанометров способен проникать в кровь и органы животных, вследствие чего возникает воспаление, токсичность и неврологические перемены. Ученые культивировали клетки печени и легких человека и внедряли в них разное количество нанопластика размером около 80 нанометров. Электронная микроскопия показала, что частицы пластика попали во все виды клеток.

Чем больше клетки печени и легких были подвергнуты воздействию частиц пластика, тем больше они производили активных форм кислорода и разное количество нуклеотидов, нуклеозидов, аминокислот, пептидов и карбоновых кислот. Это указывает на то, что многие метаболические процессы были нарушены, а в некоторых случаях митохондриальные пути становились нерабочими.

Исследования указывают, что хоть влияние нанопластика не уничтожает клетки легких и печени человека, оно все равно может навредить, нарушив важные процессы и потенциально оказывая на органы негативный эффект.

Ранее Yakutsk.ru осветил, как при заражении коронавирусной инфекцией ослабить силу течения заболевания.