https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10754-mediki-dokazali-svyaz-chastyx-koshmarov-s-razvitiem-demencii/
The Lancet: Медики доказали связь частых кошмаров с развитием деменции
The Lancet: Медики доказали связь частых кошмаров с развитием деменции | 27.09.2022 | Yakutsk.ru
The Lancet: Медики доказали связь частых кошмаров с развитием деменции
27 сентября – Yakutsk.ru. Ученые провели исследование и выяснили, что тревожные сны могут быть предвестниками болезни Паркинсона
20220927T0632
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
27 сентября – Yakutsk.ru. Ученые провели исследование и выяснили, что тревожные сны могут быть предвестниками болезни Паркинсона Частые тревожные сны связаны с более быстрым снижением когнитивных функций и повышенным риском деменции у людей с болезнью Паркинсона. Подробнее об этом пишут «Известия». Как уточняется, связь ночных кошмаров с деменцией у людей без болезни Паркинсона не доказана. Риск снижения когнитивных функций был оценен у 605 добровольцев в возрасте от 35 до 64 лет и группы из 2600 участников старше 76 лет. [caption id="attachment_383810" align="aligncenter" width="1200"] 103news.com[/caption] Оказалось, что люди среднего возраста, которые каждую неделю видят кошмары, в четыре раза чаще ощущают ослабление когнитивных функций в течение следующего десятилетия, а у пожилых с той же особенностью вероятность деменции выше в два раза. При этом связь плохих снов с деменцией у мужчин в пять раз выше, чем у женщин. Эти результаты могут помочь выявить лиц, подверженных риску развития деменции, и могут облегчить стратегии ранней профилактики опасного заболевания. Кроме того, результаты схожи с несколькими предыдущими исследованиями, которые показали, что тревожные сны предсказывают более быстрое снижение когнитивных функций и деменцию у людей с болезнью Паркинсона. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что врачи перечислили все признаки того, что сосуды сердца забиты бляшками.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Тазина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

The Lancet: Медики доказали связь частых кошмаров с развитием деменции

06:32 27.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Тазина

Новости Здоровье

27 сентября – Yakutsk.ru. Ученые провели исследование и выяснили, что тревожные сны могут быть предвестниками болезни Паркинсона

Частые тревожные сны связаны с более быстрым снижением когнитивных функций и повышенным риском деменции у людей с болезнью Паркинсона. Подробнее об этом пишут «Известия».

Как уточняется, связь ночных кошмаров с деменцией у людей без болезни Паркинсона не доказана.

Риск снижения когнитивных функций был оценен у 605 добровольцев в возрасте от 35 до 64 лет и группы из 2600 участников старше 76 лет.

Оказалось, что люди среднего возраста, которые каждую неделю видят кошмары, в четыре раза чаще ощущают ослабление когнитивных функций в течение следующего десятилетия, а у пожилых с той же особенностью вероятность деменции выше в два раза.

При этом связь плохих снов с деменцией у мужчин в пять раз выше, чем у женщин.

Эти результаты могут помочь выявить лиц, подверженных риску развития деменции, и могут облегчить стратегии ранней профилактики опасного заболевания.

Кроме того, результаты схожи с несколькими предыдущими исследованиями, которые показали, что тревожные сны предсказывают более быстрое снижение когнитивных функций и деменцию у людей с болезнью Паркинсона.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что врачи перечислили все признаки того, что сосуды сердца забиты бляшками.