https://yakutsk.ru/news/20221125/101781/
Соединенные Штаты запустили на Луну сверхтяжелую ракету SLS в рамках миссии «Артемида»
Соединенные Штаты запустили на Луну сверхтяжелую ракету SLS в рамках миссии «Артемида» | 25.11.2022 | Yakutsk.ru
Соединенные Штаты запустили на Луну сверхтяжелую ракету SLS в рамках миссии «Артемида»
25 ноября - Yakutsk.ru. Американское космическое агентство NASA отправило к спутнику Земли тяжелую ракету SLS с кораблем Orion. Пока что — без людей
20221125T0019
20221130T0020
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
25 ноября - Yakutsk.ru. Американское космическое агентство NASA отправило к спутнику Земли тяжелую ракету SLS с кораблем Orion. Пока что — без людей Прошло уже более пол века с момента последней пилотируемой лунной миссии. Американцы вновь решили запустить на Луну ракету SLS с кораблем Orion. Пока что — без людей, но с дрожжами и плесенью. 42 дня ракета будет находиться на орбите и вернётся на Землю. "Сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) с беспилотным космическим кораблем Orion стартовала с площадки космического центра Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде 16 ноября в 1.47 по местному времени (9.47 мск). Через 8,5 минут после старта верхняя ступень ракеты в связке с Orion вышли на начальную орбиту. Об этом сообщила пресс-служба NASA. В течение 25 дней космический корабль должен облететь Луну, а на 42-й день вернуться на Землю и сесть в океане на водную поверхность," - сообщили подробности в статье.Сообщают, что в рамках «Артемиды-4» в 2027 году к станции пристыкуют логистический модуль, а четверо астронавтов около двух недель пробудут на орбите Луны.Из-за технических и погодных неблагоприятностей запустить SLS к Луне удалось только с четвертого раза. Во время полёта на борту Orion будут находиться дрожжи, плесневые грибы, водоросли и семена растений. Ученые намерены проверить, окажет ли полет влияние на их ДНК. А для оценки воздействия межпланетной космической радиации на человеческий организм места людей в корабле заняли антропоморфные манекены Хельга и Зохар, оснащенные дозиметрами.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Азиза Абдувохидова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Соединенные Штаты запустили на Луну сверхтяжелую ракету SLS в рамках миссии «Артемида»

00:19 25.11.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Азиза Абдувохидова

Новости Общество

25 ноября - Yakutsk.ru. Американское космическое агентство NASA отправило к спутнику Земли тяжелую ракету SLS с кораблем Orion. Пока что — без людей

Прошло уже более пол века с момента последней пилотируемой лунной миссии. Американцы вновь решили запустить на Луну ракету SLS с кораблем Orion. Пока что — без людей, но с дрожжами и плесенью. 42 дня ракета будет находиться на орбите и вернётся на Землю.

"Сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) с беспилотным космическим кораблем Orion стартовала с площадки космического центра Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде 16 ноября в 1.47 по местному времени (9.47 мск). Через 8,5 минут после старта верхняя ступень ракеты в связке с Orion вышли на начальную орбиту. Об этом сообщила пресс-служба NASA. В течение 25 дней космический корабль должен облететь Луну, а на 42-й день вернуться на Землю и сесть в океане на водную поверхность," - сообщили подробности в статье.

Сообщают, что в рамках «Артемиды-4» в 2027 году к станции пристыкуют логистический модуль, а четверо астронавтов около двух недель пробудут на орбите Луны.

Из-за технических и погодных неблагоприятностей запустить SLS к Луне удалось только с четвертого раза. Во время полёта на борту Orion будут находиться дрожжи, плесневые грибы, водоросли и семена растений. Ученые намерены проверить, окажет ли полет влияние на их ДНК. А для оценки воздействия межпланетной космической радиации на человеческий организм места людей в корабле заняли антропоморфные манекены Хельга и Зохар, оснащенные дозиметрами.