https://yakutsk.ru/news/20221203/118375/
Полезно знать: когда и какие товары Роспотребнадзор позволяет вернуть после их приобретения
Полезно знать: когда и какие товары Роспотребнадзор позволяет вернуть после их приобретения | 03.12.2022 | Yakutsk.ru
Полезно знать: когда и какие товары Роспотребнадзор позволяет вернуть после их приобретения
3 декабря - Yakutsk.ru. За девять месяцев число обращений потребителей на предмет качества услуг и товаров выросло на 35% в формате консультаций
20221203T1855
20221208T1900
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 декабря - Yakutsk.ru. За девять месяцев число обращений потребителей на предмет качества услуг и товаров выросло на 35% в формате консультаций Руководитель отдела по защите прав потребителей в Крыму и Севастополе Виктория Воронова рассказала о том, как Роспотребнадзор контролирует качество, пишет "Московский Комсомолец". Шесть лет сотрудники отмечают, что качество товаров держит высокий уровень. Это связано с желанием предпринимателей оказывать услуги и продавать товары в соответствии с нормативами. Бизнес не заинтересован в потере потребителя и не готов отдавать его другим предпринимателям. Качество должно соответствовать договору, либо нормативно-правовым актам правительства РФ. На каждый вид товара существуют соответствующие требования, установленные регламентами таможенного союза. Они обязательны для исполнения в России.Новшества в законодательстве сократили число надзорных мероприятий Роспотребнадзора. С 10 марта в силе новые нормы и требования от постановления № 336, ограничивающие проведение мероприятий по контролю. Меры призваны уменьшить давление на предпринимателей в текущих условиях. Мероприятия по надзору проводятся по согласованию с прокуратурой, если присутствует угроза или причинение вреда здоровью и жизни. Покупки в онлайн можно вернуть в течение семи дней. От товара можно отказаться в течение гарантийного срока изготовителя. 15 групп не подлежат обмену и возврату — лекарства, посуда, наручные часы и прочее.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Екатерина Фирсова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Полезно знать: когда и какие товары Роспотребнадзор позволяет вернуть после их приобретения

18:55 03.12.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Екатерина Фирсова

Новости

3 декабря - Yakutsk.ru. За девять месяцев число обращений потребителей на предмет качества услуг и товаров выросло на 35% в формате консультаций

Руководитель отдела по защите прав потребителей в Крыму и Севастополе Виктория Воронова рассказала о том, как Роспотребнадзор контролирует качество, пишет "Московский Комсомолец". Шесть лет сотрудники отмечают, что качество товаров держит высокий уровень. Это связано с желанием предпринимателей оказывать услуги и продавать товары в соответствии с нормативами. Бизнес не заинтересован в потере потребителя и не готов отдавать его другим предпринимателям. Качество должно соответствовать договору, либо нормативно-правовым актам правительства РФ. На каждый вид товара существуют соответствующие требования, установленные регламентами таможенного союза. Они обязательны для исполнения в России.

Новшества в законодательстве сократили число надзорных мероприятий Роспотребнадзора. С 10 марта в силе новые нормы и требования от постановления № 336, ограничивающие проведение мероприятий по контролю. Меры призваны уменьшить давление на предпринимателей в текущих условиях. Мероприятия по надзору проводятся по согласованию с прокуратурой, если присутствует угроза или причинение вреда здоровью и жизни. Покупки в онлайн можно вернуть в течение семи дней. От товара можно отказаться в течение гарантийного срока изготовителя. 15 групп не подлежат обмену и возврату — лекарства, посуда, наручные часы и прочее.