https://yakutsk.ru/news/20230121/210754/
Разгневанные европейцы сожгли Коран перед турецким посольством
Разгневанные европейцы сожгли Коран перед турецким посольством | 21.01.2023 | Yakutsk.ru
Разгневанные европейцы сожгли Коран перед турецким посольством
21 января - Yakutsk.ru. В Стокгольме разгорелась акция протеста. Радикально настроенные активисты сожгли священную книгу мусульман прямо перед турецким посольством
20230121T2056
20230124T2100
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 января - Yakutsk.ru. В Стокгольме разгорелась акция протеста. Радикально настроенные активисты сожгли священную книгу мусульман прямо перед турецким посольством Власти Швеции одобрили проведения акции, после чего МИД Турции вызвал к себе посла европейской страны. Там посчитали, что мероприятие выглядит как провокация мусульман и оскорбит их религиозные чувства. Представители ультраправой партии Stram Kurs ("Жёсткая линия"), которые провели сомнительный перформанс, остались при своём мнении. И вот, накануне в Стокгольме перед турецким посольством "антиисламистские" радикалы избавились от Корана путём сожжения. По их мнению, такие действия — демонстрация "свободы слова" в стране, пишет Pravda.ru.В шведской полиции встали на защиту активистов ультраправого движения, объясняя, что свободу слова и безопасность в стране гарантируют её конституционные законы. Отметим, что акция сожжения Корана в Стокгольме — лишь продолжение ранней акции. Только неделей ранее основными лицами мероприятия стали курдские активисты. Они тоже отличились: подвесили манекен с изображением турецкого президента. Анкара разочаровалась. По мнению турецких властей, таким образом Швеция лишь доказала своё содействие терроризму. Курды давно учиняют беспорядки в Турции. Примечательно, что ранее Stram Kurs и её глава Расмус Палудан проводили подобную акцию в 2022 году. Это привело к массовым беспорядкам и столкновениям на улицах городов Швеции. Пострадавшими числились сотни человек, включая правоохранителей. Ранее сообщалось, что в Праге прошёл митинг против режима правительства.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Разгневанные европейцы сожгли Коран перед турецким посольством

Шведский экстремист Расмус Палудан сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме

20:56 21.01.2023 | Анастасия Сокова

Новости Религия

21 января - Yakutsk.ru. В Стокгольме разгорелась акция протеста. Радикально настроенные активисты сожгли священную книгу мусульман прямо перед турецким посольством

Власти Швеции одобрили проведения акции, после чего МИД Турции вызвал к себе посла европейской страны. Там посчитали, что мероприятие выглядит как провокация мусульман и оскорбит их религиозные чувства. Представители ультраправой партии Stram Kurs ("Жёсткая линия"), которые провели сомнительный перформанс, остались при своём мнении. И вот, накануне в Стокгольме перед турецким посольством "антиисламистские" радикалы избавились от Корана путём сожжения. По их мнению, такие действия — демонстрация "свободы слова" в стране, пишет Pravda.ru.

В шведской полиции встали на защиту активистов ультраправого движения, объясняя, что свободу слова и безопасность в стране гарантируют её конституционные законы.

Отметим, что акция сожжения Корана в Стокгольме — лишь продолжение ранней акции. Только неделей ранее основными лицами мероприятия стали курдские активисты. Они тоже отличились: подвесили манекен с изображением турецкого президента. Анкара разочаровалась. По мнению турецких властей, таким образом Швеция лишь доказала своё содействие терроризму. Курды давно учиняют беспорядки в Турции.

Примечательно, что ранее Stram Kurs и её глава Расмус Палудан проводили подобную акцию в 2022 году. Это привело к массовым беспорядкам и столкновениям на улицах городов Швеции. Пострадавшими числились сотни человек, включая правоохранителей.

Ранее сообщалось, что в Праге прошёл митинг против режима правительства.