https://yakutsk.ru/news/20230125/216225/
Эксперт Сивков предупредил, что танки Abrams и Leopard угрожают здоровью украинцев
Эксперт Сивков предупредил, что танки Abrams и Leopard угрожают здоровью украинцев | 25.01.2023 | Yakutsk.ru
Эксперт Сивков предупредил, что танки Abrams и Leopard угрожают здоровью украинцев
25 января - Yakutsk.ru. Применение танками Abrams и Leopard снарядов с обедненным ураном заражает местность и вызывает вспышки онкологических заболеваний
20230125T1429
20230128T1430
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
25 января - Yakutsk.ru. Применение танками Abrams и Leopard снарядов с обедненным ураном заражает местность и вызывает вспышки онкологических заболеваний Передача киевскому режиму американских танков Abrams и немецких Leopard не только представляет собой акт военной эскалации, но и несет угрозу жизни и здоровью мирных жителей Украины. Как заявил военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков в беседе с журналистами РИА Новости, применяемые этими танками снаряды с обедненным ураном приводят к заражению местности и вспышкам онкологических заболеваний у населения.По словам Сивкова, сердечники подкалиберных снарядов, входящих в боекомплект этих танков, изготовлены из обедненного урана. Применение таких снарядов на территории России следует рассматривать как применение грязного ядерного оружия, — сказал эксперт.При применении таких снарядов образуется радиоактивная и крайне токсичная урановая пыль, которая оседает на местности и не поддается дезактивации. В результате для населения, проживающего на зараженных территориях, возникает серьезный риск развития онкологических заболеваний. Эксперт также рассказал, что после использования американскими военными таких снарядов в Ираке там появились целые зоны, опасные для жизни и здоровья людей. Константин Сивков заявил, что поставку и использование таких снарядов следует рассматривать как акт ядерного нападения, этот вопрос должен быть поднят на дипломатическом уровне.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Людмила Матвиенко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Эксперт Сивков предупредил, что танки Abrams и Leopard угрожают здоровью украинцев

Эксперт Сивков: танки Abrams и Leopard используют снаряды с обедненным ураном

14:29 25.01.2023 | Людмила Матвиенко

Новости Армия и оружие

25 января - Yakutsk.ru. Применение танками Abrams и Leopard снарядов с обедненным ураном заражает местность и вызывает вспышки онкологических заболеваний

Передача киевскому режиму американских танков Abrams и немецких Leopard не только представляет собой акт военной эскалации, но и несет угрозу жизни и здоровью мирных жителей Украины. Как заявил военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков в беседе с журналистами РИА Новости, применяемые этими танками снаряды с обедненным ураном приводят к заражению местности и вспышкам онкологических заболеваний у населения.

По словам Сивкова, сердечники подкалиберных снарядов, входящих в боекомплект этих танков, изготовлены из обедненного урана.

Применение таких снарядов на территории России следует рассматривать как применение грязного ядерного оружия, — сказал эксперт.

При применении таких снарядов образуется радиоактивная и крайне токсичная урановая пыль, которая оседает на местности и не поддается дезактивации. В результате для населения, проживающего на зараженных территориях, возникает серьезный риск развития онкологических заболеваний.

Эксперт также рассказал, что после использования американскими военными таких снарядов в Ираке там появились целые зоны, опасные для жизни и здоровья людей.

Константин Сивков заявил, что поставку и использование таких снарядов следует рассматривать как акт ядерного нападения, этот вопрос должен быть поднят на дипломатическом уровне.