https://yakutsk.ru/news/20230126/217214/
«Ъ»: строителей полигона для спецназа ГРУ подозревают в хищении сотен миллионов рублей
«Ъ»: строителей полигона для спецназа ГРУ подозревают в хищении сотен миллионов рублей | 26.01.2023 | Yakutsk.ru
«Ъ»: строителей полигона для спецназа ГРУ подозревают в хищении сотен миллионов рублей
26 января - Yakutsk.ru. Шокирующее разоблачение. Московская милиция возбудила уголовное дело по факту крупного мошенничества при строительстве объектов для Министерства обороны
20230126T0745
20230129T0750
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
26 января - Yakutsk.ru. Шокирующее разоблачение. Московская милиция возбудила уголовное дело по факту крупного мошенничества при строительстве объектов для Министерства обороны О деле стало известно, когда военные строители обратились в правоохранительные органы после того, как компания АО "Техэнергопроект" не сдала объекты, на которые Министерство обороны выделило 659 миллионов рублей. Сейчас компания находится в стадии банкротства.По имеющимся данным, "Техэнергопроект" должен был сдать "под ключ" помещения отдельной радиотехнической части Серпухов-15, а также учебно-тренировочный комплекс для спецназа ГРУ на территории воинской части в подмосковном Солнечногорске. В том числе был построен комплекс тактико-специальной подготовки водолазов. Против компании уже были поданы десятки многомиллионных исков, но взыскать с нее практически ничего не удалось. В ноябре 2022 года стало известно, что главное военное следственное управление Следственного комитета заочно предъявило обвинение бизнесмену Алексею Гагулину, одному из членов преступной группы, похитившей около четырех миллиардов рублей при строительстве и реконструкции подземных бункеров для нужд Минобороны. Подрядчики завышали цены на материалы и работы и не выполняли их в объеме, предусмотренном договором.Это не первый подобный случай за последнее время: ранее следователи Ростовской области возбудили уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Звезда-Стрела" и аккредитованного военного представительства Министерства обороны за хищение более 15 миллионов рублей из средств государственного оборонного заказа.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Владислав Комаров
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

«Ъ»: строителей полигона для спецназа ГРУ подозревают в хищении сотен миллионов рублей

07:45 26.01.2023 | Владислав Комаров

Новости Проишествия

26 января - Yakutsk.ru. Шокирующее разоблачение. Московская милиция возбудила уголовное дело по факту крупного мошенничества при строительстве объектов для Министерства обороны

О деле стало известно, когда военные строители обратились в правоохранительные органы после того, как компания АО "Техэнергопроект" не сдала объекты, на которые Министерство обороны выделило 659 миллионов рублей. Сейчас компания находится в стадии банкротства.

По имеющимся данным, "Техэнергопроект" должен был сдать "под ключ" помещения отдельной радиотехнической части Серпухов-15, а также учебно-тренировочный комплекс для спецназа ГРУ на территории воинской части в подмосковном Солнечногорске. В том числе был построен комплекс тактико-специальной подготовки водолазов. Против компании уже были поданы десятки многомиллионных исков, но взыскать с нее практически ничего не удалось. В ноябре 2022 года стало известно, что главное военное следственное управление Следственного комитета заочно предъявило обвинение бизнесмену Алексею Гагулину, одному из членов преступной группы, похитившей около четырех миллиардов рублей при строительстве и реконструкции подземных бункеров для нужд Минобороны. Подрядчики завышали цены на материалы и работы и не выполняли их в объеме, предусмотренном договором.

Это не первый подобный случай за последнее время: ранее следователи Ростовской области возбудили уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Звезда-Стрела" и аккредитованного военного представительства Министерства обороны за хищение более 15 миллионов рублей из средств государственного оборонного заказа.