https://yakutsk.ru/news/20230130/222240/
Убийца эстонских школьниц в Москве может избежать наказания
Убийца эстонских школьниц в Москве может избежать наказания | 30.01.2023 | Yakutsk.ru
Убийца эстонских школьниц в Москве может избежать наказания
30 января - Yakutsk.ru. Две 16-летние ученицы школы в Таллине поехали посмотреть Москву на каникулах, однако эта поездка стала для них последней в жизни
20230130T0226
20230202T0230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 января - Yakutsk.ru. Две 16-летние ученицы школы в Таллине поехали посмотреть Москву на каникулах, однако эта поездка стала для них последней в жизни Убийство Эды Эйкл и Кристы Сарап из Эстонии произошли в 1989 году. Тогда они решили посетить выставку в Москве, так как увлекались искусством. Воодушевлённые они побывали во многих местах столицы. Вот только после возвращения в гостиницу их больше никто не видел. На следующий день их тела нашли в районе леса "Лосиного Острова": школьницы были связаны и изуродованы, пишет РИА "Новости". Экспертиза подтвердила, что эстонских девушек насиловали перед тем, как задушить верёвкой и ремнём. Также выяснилось, что тела школьниц переносили из другого места, а, следовательно, могли убить не в лесу.Дело стало резонансным. Эстония объявила о солидном вознаграждении за информацию об инциденте, которое поможет раскрыть преступление. Однако следователей убийство поставило в тупик, не давая возможности его раскрыть на протяжении 34 лет.Лишь год назад дело возобновили и смогли выявить ДНК возможных виновников. Их трое. Один из них — уголовник, 58-летний москвич Дмитрий Захаров с богатым криминальным прошлым. У гостиницы он занимался вымогательством, был неоднократно судим по ряду статей. Он признался, что он и его приятели заманили девушек приглашением в ресторан. Подозреваемый единственный, кто в настоящий момент жив.— Мой приятель скомандовал: вали их. Я схватил одну за горло и надавил, — рассказал мужчина.Также стало известно, что у молодых жертв украли сережки и ценные вещи. Теперь к делу по ст. "Умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах" может прибавиться "Разбой". В случае, если Захарова признают виновным, и докажут его участие в преступлении, то он может навсегда лишиться свободы. Однако срок давности давно вышел: 15 лет уже прошло. Это создает вероятность, что Захаров не отправится в тюрьму. В любом случае последнее слово будет за судом.Ранее сообщалось, что россиянин попал под мобилизацию, но сбежал из учебной части в бар почти на две недели.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Убийца эстонских школьниц в Москве может избежать наказания

РИА «Новости»: Убийство советских школьниц раскрыли спустя 34 года

02:26 30.01.2023 | Анастасия Сокова

Новости Происшествия

30 января - Yakutsk.ru. Две 16-летние ученицы школы в Таллине поехали посмотреть Москву на каникулах, однако эта поездка стала для них последней в жизни

Убийство Эды Эйкл и Кристы Сарап из Эстонии произошли в 1989 году. Тогда они решили посетить выставку в Москве, так как увлекались искусством. Воодушевлённые они побывали во многих местах столицы. Вот только после возвращения в гостиницу их больше никто не видел. На следующий день их тела нашли в районе леса "Лосиного Острова": школьницы были связаны и изуродованы, пишет РИА "Новости".

Экспертиза подтвердила, что эстонских девушек насиловали перед тем, как задушить верёвкой и ремнём. Также выяснилось, что тела школьниц переносили из другого места, а, следовательно, могли убить не в лесу.

Дело стало резонансным. Эстония объявила о солидном вознаграждении за информацию об инциденте, которое поможет раскрыть преступление. Однако следователей убийство поставило в тупик, не давая возможности его раскрыть на протяжении 34 лет.

Лишь год назад дело возобновили и смогли выявить ДНК возможных виновников. Их трое. Один из них — уголовник, 58-летний москвич Дмитрий Захаров с богатым криминальным прошлым. У гостиницы он занимался вымогательством, был неоднократно судим по ряду статей. Он признался, что он и его приятели заманили девушек приглашением в ресторан. Подозреваемый единственный, кто в настоящий момент жив.

— Мой приятель скомандовал: вали их. Я схватил одну за горло и надавил, — рассказал мужчина.

Также стало известно, что у молодых жертв украли сережки и ценные вещи. Теперь к делу по ст. "Умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах" может прибавиться "Разбой". В случае, если Захарова признают виновным, и докажут его участие в преступлении, то он может навсегда лишиться свободы. Однако срок давности давно вышел: 15 лет уже прошло. Это создает вероятность, что Захаров не отправится в тюрьму. В любом случае последнее слово будет за судом.

Ранее сообщалось, что россиянин попал под мобилизацию, но сбежал из учебной части в бар почти на две недели.