https://yakutsk.ru/news/20230130/222592/
В Европе заканчиваются лекарства у фармацевтической компании Sandoz
В Европе заканчиваются лекарства у фармацевтической компании Sandoz | 30.01.2023 | Yakutsk.ru
В Европе заканчиваются лекарства у фармацевтической компании Sandoz
30 января - Yakutsk.ru. Международная и одна из крупнейших в Европе фармацевтических компаний - Sandoz сообщила о напряженной ситуации с поставками
20230130T1038
20230202T1046
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 января - Yakutsk.ru. Международная и одна из крупнейших в Европе фармацевтических компаний - Sandoz сообщила о напряженной ситуации с поставками Как пишет РИА Новости, с конца 2022 года страны ЕС сообщают о серьезных проблемах с поставками некоторых важных лекарств, при этом большинство из них в настоящее время испытывают нехватку. По информации газеты Politico, в ходе опроса групп, представляющих аптеки в 29 европейских странах, включая страны-члены ЕС, а также Турцию, Косово, Норвегию и Северную Македонию, почти четверть стран сообщили о нехватке более 600 лекарств, а 20 процентов сообщили о нехватке 300 лекарств. По словам представителя Sandoz, на ситуацию с поставками еще оказывает влияние дефицит сырья и ограничение производственных мощностей. Некоторые страны приостанавливают экспорт, чтобы защитить внутренние поставки. В ноябре прошлого года Греция расширила список лекарств, перепродажа которых в другие страны запрещена. Румыния приостановила экспорт некоторых антибиотиков и детских болеутоляющих средств. На прошлой неделе Бельгия опубликовала указ, позволяющий властям приостанавливать экспорт в случае кризиса. Правительство Германии рассматривает возможность изменения закона, чтобы облегчить требования к закупкам, которые в настоящее время вынуждают страховые компании покупать лекарства там, где они самые дешевые, концентрируя поставки в руках нескольких наиболее конкурентоспособных по цене производителей.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Владислав Гущин
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

В Европе заканчиваются лекарства у фармацевтической компании Sandoz

Politico: Крупнейшая в ЕС фармкомпания Sandoz рассказала о критической ситуации с поставками лекарств

10:38 30.01.2023 | Владислав Гущин

Новости Экономика

30 января - Yakutsk.ru. Международная и одна из крупнейших в Европе фармацевтических компаний - Sandoz сообщила о напряженной ситуации с поставками

Как пишет РИА Новости, с конца 2022 года страны ЕС сообщают о серьезных проблемах с поставками некоторых важных лекарств, при этом большинство из них в настоящее время испытывают нехватку. По информации газеты Politico, в ходе опроса групп, представляющих аптеки в 29 европейских странах, включая страны-члены ЕС, а также Турцию, Косово, Норвегию и Северную Македонию, почти четверть стран сообщили о нехватке более 600 лекарств, а 20 процентов сообщили о нехватке 300 лекарств.

По словам представителя Sandoz, на ситуацию с поставками еще оказывает влияние дефицит сырья и ограничение производственных мощностей. Некоторые страны приостанавливают экспорт, чтобы защитить внутренние поставки. В ноябре прошлого года Греция расширила список лекарств, перепродажа которых в другие страны запрещена. Румыния приостановила экспорт некоторых антибиотиков и детских болеутоляющих средств. На прошлой неделе Бельгия опубликовала указ, позволяющий властям приостанавливать экспорт в случае кризиса. Правительство Германии рассматривает возможность изменения закона, чтобы облегчить требования к закупкам, которые в настоящее время вынуждают страховые компании покупать лекарства там, где они самые дешевые, концентрируя поставки в руках нескольких наиболее конкурентоспособных по цене производителей.