Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230311/274637/
С чернобыльскими собаками творятся аномальные вещи
С чернобыльскими собаками творятся аномальные вещи | 11.03.2023 | Yakutsk.ru
С чернобыльскими собаками творятся аномальные вещи
11 марта - Yakutsk.ru. Ученные и специалисты уже долгие годы исследуют фауну Чернобыльской зоны отчуждения, находя множество интересных деталей
20230311T1630
20230314T1640
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 марта - Yakutsk.ru. Ученные и специалисты уже долгие годы исследуют фауну Чернобыльской зоны отчуждения, находя множество интересных деталей Как сообщает "ИноСМИ", ссылаясь на публикацию в зарубежном издании "The Atlantic", учёные обнаружили на просторах ЧЗО крайне необычную популяцию диких собак. В материале говорится, что найденные одичавшие собаки являются потомками животных, которые находились в Чернобыле ещё в момент аварии.В своих исследованиях специалисты сравнили генетику собак, находящихся как в разных районах зоны отчуждения, так и приграничных регионах, куда животные могли перебраться и впоследствии ассимилироваться. Учёные отметили, что собаки, обитающие в непосредственной близости к АЭС представляют собой уникальные образцы, сравнимые со своеобразной "капсулой времени", так как их генетических код почти не отличается от собак, которые застали аварию. По мнению экспертов, подобная аномалия может быть вызвана тем, что эти собаки в течение нескольких десятков лет скрещивались лишь друг с другом, не пересекаясь с другими породами, обитающими в окрестностях ЧЗО.Специалисты заключили, что родственная линия чернобыльских собак могла "вариться в радиации" на протяжении 12 поколений, унаследовав множество мутаций, вызванных аварией.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Ян Давиденко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

С чернобыльскими собаками творятся аномальные вещи

SA: анализ генома 300 чернобыльских собак определил мутации из-за радиации

11 марта - Yakutsk.ru. Ученные и специалисты уже долгие годы исследуют фауну Чернобыльской зоны отчуждения, находя множество интересных деталей

Как сообщает "ИноСМИ", ссылаясь на публикацию в зарубежном издании "The Atlantic", учёные обнаружили на просторах ЧЗО крайне необычную популяцию диких собак. В материале говорится, что найденные одичавшие собаки являются потомками животных, которые находились в Чернобыле ещё в момент аварии.

В своих исследованиях специалисты сравнили генетику собак, находящихся как в разных районах зоны отчуждения, так и приграничных регионах, куда животные могли перебраться и впоследствии ассимилироваться. Учёные отметили, что собаки, обитающие в непосредственной близости к АЭС представляют собой уникальные образцы, сравнимые со своеобразной "капсулой времени", так как их генетических код почти не отличается от собак, которые застали аварию. По мнению экспертов, подобная аномалия может быть вызвана тем, что эти собаки в течение нескольких десятков лет скрещивались лишь друг с другом, не пересекаясь с другими породами, обитающими в окрестностях ЧЗО.

Специалисты заключили, что родственная линия чернобыльских собак могла "вариться в радиации" на протяжении 12 поколений, унаследовав множество мутаций, вызванных аварией.

Для вас пишет: Ян Давиденко