Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230315/278900/
Врач рассказал об опасности распространения сибирской язвы
Врач рассказал об опасности распространения сибирской язвы | 15.03.2023 | Yakutsk.ru
Врач рассказал об опасности распространения сибирской язвы
15 марта - Yakutsk.ru. Специалист рассказал, что заболевание может распространяться посредством контактов с мясом заражённого животного
20230315T1329
20230318T1330
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 марта - Yakutsk.ru. Специалист рассказал, что заболевание может распространяться посредством контактов с мясом заражённого животного Как сообщает издание "Lenta.ru", ссылаясь на беседу своих корреспондентов с врачом-иммунологом Николаем Крючковым, заболевание сибирской язвы может начать распространяться в некоторых регионах Российской Федерации. Эксперт отметил, что споры язвы могут находиться в почве, растениях или воде, однако недавно в Чувашии были зарегистрированы случаи заражения через мясо животного. "Споры сибирской язвы могут содержаться в почве, в воде, на растениях в эндемичных местах. Но Чувашия, насколько я помню, это нетипичное место для распространения этой болезни, поэтому животное, действительно, могло заразиться через корм", — поделился медик с корреспондентами.По словам Крючкова, заболеть сибирской язвой можно несколькими способами. Раннее упомянутый случай контакта с заражённым мясом во время его разделки вызвал у пациентов кожную форму болезни, которая считается менее опасной. Эксперт уточнил, что заразиться кожной формой можно, если порезаться во время разделки заражённой туши. Если же вдохнуть заражённые частицы или съесть мясо заражённого животного, то имеется вероятность заразиться лёгочной или желудочно-кишечной формами болезни. Эти формы считаются более опасными из-за большого процента летальных исходов от болезни.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Ян Давиденко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

Врач рассказал об опасности распространения сибирской язвы

Иммунолог Крючков предупредил об опасности распространения сибирской язвы на территории РФ

15 марта - Yakutsk.ru. Специалист рассказал, что заболевание может распространяться посредством контактов с мясом заражённого животного

Как сообщает издание "Lenta.ru", ссылаясь на беседу своих корреспондентов с врачом-иммунологом Николаем Крючковым, заболевание сибирской язвы может начать распространяться в некоторых регионах Российской Федерации. Эксперт отметил, что споры язвы могут находиться в почве, растениях или воде, однако недавно в Чувашии были зарегистрированы случаи заражения через мясо животного.

"Споры сибирской язвы могут содержаться в почве, в воде, на растениях в эндемичных местах. Но Чувашия, насколько я помню, это нетипичное место для распространения этой болезни, поэтому животное, действительно, могло заразиться через корм", — поделился медик с корреспондентами.

По словам Крючкова, заболеть сибирской язвой можно несколькими способами. Раннее упомянутый случай контакта с заражённым мясом во время его разделки вызвал у пациентов кожную форму болезни, которая считается менее опасной. Эксперт уточнил, что заразиться кожной формой можно, если порезаться во время разделки заражённой туши. Если же вдохнуть заражённые частицы или съесть мясо заражённого животного, то имеется вероятность заразиться лёгочной или желудочно-кишечной формами болезни. Эти формы считаются более опасными из-за большого процента летальных исходов от болезни.

Для вас пишет: Ян Давиденко