Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230318/281861/
Главред AtomInfo Уваров: Киев может не рассчитывать на изготовление ядерного топлива
Главред AtomInfo Уваров: Киев может не рассчитывать на изготовление ядерного топлива | 18.03.2023 | Yakutsk.ru
Главред AtomInfo Уваров: Киев может не рассчитывать на изготовление ядерного топлива
18 марта - Yakutsk.ru. Планы Украины внедрить создание ядерного топлива для замены российского топлива на европейском рынке могут оказаться под угрозой.
20230318T0822
20230326T0757
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://yakutsk.ru/news/assets_files/none-img.jpg
18 марта - Yakutsk.ru. Планы Украины внедрить создание ядерного топлива для замены российского топлива на европейском рынке могут оказаться под угрозой. Планы Украины внедрить создание ядерного топлива для замены российского топлива на европейском рынке могут оказаться под угрозой, поскольку американская Westinghouse, ключевой партнер в этом начинании, вряд ли передаст необходимые технологии, считает Александр Уваров, главный редактор AtomInfo.ru.Хотя Украина выразила заинтересованность в создании ядерного топлива, у страны нет собственных мощностей для производства тепловыделяющих сборок. Вместо этого планируется сотрудничество с Westinghouse для разработки технологии, необходимой для отверточной сборки топливных кассет по переданной технологии.Однако Уваров по-прежнему скептически относится к готовности Westinghouse передать технологию, ссылаясь на отсутствие финансовых стимулов. Вместо этого он ожидает, что партнерство приведет к производству только неядерных частей кассет: головок и хвостовиков. Даже если Украина разработает собственное ядерное топливо, потребуется не менее 10 лет, чтобы внедрить его на атомных электростанциях из-за необходимого обширного цикла квалификации. Опытные партии должны быть изучены на предмет их поведения в ядерных реакторах, прежде чем начнется коммерческая эксплуатация.Пока Украина и Westinghouse работают над достижением своей цели по созданию ядерного топлива, ставки в энергетическом секторе остаются высокими, поскольку ядерная энергетика играет жизненно важную роль в энергетических портфелях многих стран. Достигнет ли Украина в конечном итоге своей цели по производству ядерного топлива, еще предстоит выяснить.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Владислав Комаров
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

Главред AtomInfo Уваров: Киев может не рассчитывать на изготовление ядерного топлива

18 марта - Yakutsk.ru. Планы Украины внедрить создание ядерного топлива для замены российского топлива на европейском рынке могут оказаться под угрозой.

Планы Украины внедрить создание ядерного топлива для замены российского топлива на европейском рынке могут оказаться под угрозой, поскольку американская Westinghouse, ключевой партнер в этом начинании, вряд ли передаст необходимые технологии, считает Александр Уваров, главный редактор AtomInfo.ru.

Хотя Украина выразила заинтересованность в создании ядерного топлива, у страны нет собственных мощностей для производства тепловыделяющих сборок. Вместо этого планируется сотрудничество с Westinghouse для разработки технологии, необходимой для отверточной сборки топливных кассет по переданной технологии.

Однако Уваров по-прежнему скептически относится к готовности Westinghouse передать технологию, ссылаясь на отсутствие финансовых стимулов. Вместо этого он ожидает, что партнерство приведет к производству только неядерных частей кассет: головок и хвостовиков. Даже если Украина разработает собственное ядерное топливо, потребуется не менее 10 лет, чтобы внедрить его на атомных электростанциях из-за необходимого обширного цикла квалификации. Опытные партии должны быть изучены на предмет их поведения в ядерных реакторах, прежде чем начнется коммерческая эксплуатация.

Пока Украина и Westinghouse работают над достижением своей цели по созданию ядерного топлива, ставки в энергетическом секторе остаются высокими, поскольку ядерная энергетика играет жизненно важную роль в энергетических портфелях многих стран. Достигнет ли Украина в конечном итоге своей цели по производству ядерного топлива, еще предстоит выяснить.

Для вас пишет: Владислав Комаров