Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230504/331601/
Переизбыток витаминов способен привести к гепатиту
Переизбыток витаминов способен привести к гепатиту | 04.05.2023 | Yakutsk.ru
Переизбыток витаминов способен привести к гепатиту
4 мая - Yakutsk.ru. Несмотря на свою важность и пользу для организма чрезмерное употребление витаминов может послужить причиной развития опасных заболеваний
20230504T2359
20230509T0000
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://yakutsk.ru/news/assets_files/none-img.jpg
4 мая - Yakutsk.ru. Несмотря на свою важность и пользу для организма чрезмерное употребление витаминов может послужить причиной развития опасных заболеваний Чрезмерное употребление витаминов чревато серьёзными, а иногда и смертельными заболеваниями, предупредила эндокринолог Оксана Михалева. Она предостерегает от передозировки поливитаминами и подчёркивает, что их необходимо принимать в строгом соответствии с инструкциями, пишет «Лента.ру».Врач объясняет, что передозировка витаминов подвергает печень серьёзному стрессу, что потенциально приводит к токсическому гепатиту и даже смерти. А чрезмерное потребление определённых витаминов способно стать причиной их переизбытка в организме и вызвать побочные эффекты.Излишнее количество витамина D, удерживающего кальций в организме, может вызвать кальцификацию мягких тканей и органов. Это способно стать причиной отложения кальцинатов и образованию камней в почках. Способность кальция откладываться на стенках кровеносных сосудов приводит к их уплотнению и усиливает хрупкость, что становится причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.Михалева также подчёркивает риски длительного приёма витамина А в больших дозах, который является канцерогенным, и витамина К2, который запрещён к употреблению людям с повышенным риском сердечного приступа или инсульта. Чрезмерное потребление витамина С также не приносит пользы, так как он интенсивно выводится почками и может связываться с кальцием. В результате в почках образовываются оксалатные камни.Эксперт рекомендует употреблять витамины только по мере необходимости, проконсультировавшись с врачом, чтобы избежать опасности чрезмерного потребления.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Татьяна Демченко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

Переизбыток витаминов способен привести к гепатиту

Эндокринолог Оксана Михалева: неправильное употребление витаминов может спровоцировать гепатит

4 мая - Yakutsk.ru. Несмотря на свою важность и пользу для организма чрезмерное употребление витаминов может послужить причиной развития опасных заболеваний

Чрезмерное употребление витаминов чревато серьёзными, а иногда и смертельными заболеваниями, предупредила эндокринолог Оксана Михалева. Она предостерегает от передозировки поливитаминами и подчёркивает, что их необходимо принимать в строгом соответствии с инструкциями, пишет «Лента.ру».

Врач объясняет, что передозировка витаминов подвергает печень серьёзному стрессу, что потенциально приводит к токсическому гепатиту и даже смерти. А чрезмерное потребление определённых витаминов способно стать причиной их переизбытка в организме и вызвать побочные эффекты.

Излишнее количество витамина D, удерживающего кальций в организме, может вызвать кальцификацию мягких тканей и органов. Это способно стать причиной отложения кальцинатов и образованию камней в почках. Способность кальция откладываться на стенках кровеносных сосудов приводит к их уплотнению и усиливает хрупкость, что становится причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Михалева также подчёркивает риски длительного приёма витамина А в больших дозах, который является канцерогенным, и витамина К2, который запрещён к употреблению людям с повышенным риском сердечного приступа или инсульта. Чрезмерное потребление витамина С также не приносит пользы, так как он интенсивно выводится почками и может связываться с кальцием. В результате в почках образовываются оксалатные камни.

Эксперт рекомендует употреблять витамины только по мере необходимости, проконсультировавшись с врачом, чтобы избежать опасности чрезмерного потребления.

Для вас пишет: Татьяна Демченко