Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230526/351336/
Эндокринолог рассказала, что не стоит делать при носовом кровотечении
Эндокринолог рассказала, что не стоит делать при носовом кровотечении | 26.05.2023 | Yakutsk.ru
Эндокринолог рассказала, что не стоит делать при носовом кровотечении
26 мая - Yakutsk.ru. Эксперт отметила, что правильные действия помогут быстро остановить носовое кровотечение и избежать неприятных последствий
20230526T2340
20230531T2350
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://yakutsk.ru/news/assets_files/none-img.jpg
26 мая - Yakutsk.ru. Эксперт отметила, что правильные действия помогут быстро остановить носовое кровотечение и избежать неприятных последствий При возникновении носового кровотечения, многие люди обычно советуют запрокинуть голову и заткнуть ноздри ватой, однако, по мнению эндокринолога и эксперта открытого лектория по сахарному диабету Dia Talks Анастасии Попович, этот метод не является наиболее эффективным и корректным. Фактически, при таких действиях кровь может стекать в носоглотку и попадать в пищевод, вызывая тошноту. Кроме того, данный метод не способствует снижению кровяного давления. В связи с этим, врач рекомендует отказаться от таких распространенных приемов и следовать другому алгоритму помощи.«Если кровотечение очень массивное и не останавливается через 15 минут, наблюдаются проблемы с дыханием, либо причиной кровопотери стал удар по голове, необходимо обратиться за медицинской помощью», — подчеркнула врач.Врач поделилась полезными советами о том, как правильно остановить носовое кровотечение. Она рекомендует использовать холод, чтобы сократить кровотечение. Для этого нужно приложить пакет со льдом или любой пакет из морозильной камеры, предварительно завернув его в полотенце, и приложить к носу. Если носовое кровотечение происходит часто и связано с приемом препаратов, то врач рекомендует проконсультироваться с эндокринологом и скорректировать дозу. В остальных случаях, специалист рекомендует реже сморкаться и делать это аккуратно, не используя травмирующие жесткие салфетки и не злоупотребляя назальными спреями. Также врач рекомендует убедиться, что внутренняя сторона носа не слишком сухая, так как это может привести к кровотечению. Поэтому, если у вас сухой нос, используйте специальные средства для увлажнения носовых проходов.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Елена Шеченкова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

Эндокринолог рассказала, что не стоит делать при носовом кровотечении

Эндокринолог Анастасия Попович рассказала, что при носовом кровотечении нельзя запрокидывать голову и класть в нос вату

26 мая - Yakutsk.ru. Эксперт отметила, что правильные действия помогут быстро остановить носовое кровотечение и избежать неприятных последствий

При возникновении носового кровотечения, многие люди обычно советуют запрокинуть голову и заткнуть ноздри ватой, однако, по мнению эндокринолога и эксперта открытого лектория по сахарному диабету Dia Talks Анастасии Попович, этот метод не является наиболее эффективным и корректным. Фактически, при таких действиях кровь может стекать в носоглотку и попадать в пищевод, вызывая тошноту. Кроме того, данный метод не способствует снижению кровяного давления. В связи с этим, врач рекомендует отказаться от таких распространенных приемов и следовать другому алгоритму помощи.

Источник фото: Фото редакции

«Если кровотечение очень массивное и не останавливается через 15 минут, наблюдаются проблемы с дыханием, либо причиной кровопотери стал удар по голове, необходимо обратиться за медицинской помощью», — подчеркнула врач.

Врач поделилась полезными советами о том, как правильно остановить носовое кровотечение. Она рекомендует использовать холод, чтобы сократить кровотечение. Для этого нужно приложить пакет со льдом или любой пакет из морозильной камеры, предварительно завернув его в полотенце, и приложить к носу. Если носовое кровотечение происходит часто и связано с приемом препаратов, то врач рекомендует проконсультироваться с эндокринологом и скорректировать дозу. В остальных случаях, специалист рекомендует реже сморкаться и делать это аккуратно, не используя травмирующие жесткие салфетки и не злоупотребляя назальными спреями. Также врач рекомендует убедиться, что внутренняя сторона носа не слишком сухая, так как это может привести к кровотечению. Поэтому, если у вас сухой нос, используйте специальные средства для увлажнения носовых проходов.

Для вас пишет: Елена Шеченкова