Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230608/362099/
Кишинев призвали отозвать законопроект о переименовании Дня Победы
Кишинев призвали отозвать законопроект о переименовании Дня Победы | 08.06.2023 | Yakutsk.ru
Кишинев призвали отозвать законопроект о переименовании Дня Победы
8 июня - Yakutsk.ru. Общественные слушания по законопроекту о переименовании Дня Победы в Молдавии вызвали бурную реакцию у населения страны
20230608T0125
20230615T2204
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.yakutsk.ru/img/37/37311/1200.webp
8 июня - Yakutsk.ru. Общественные слушания по законопроекту о переименовании Дня Победы в Молдавии вызвали бурную реакцию у населения страны Для большинства участников встречи, которые представляли политические партии, гражданское общество, историков и видных общественных деятелей, проект является антинародным и несет определенную угрозу мемориалам победы. Представители Партии социалистов транслировали заседание в социальных сетях, что позволило огромному количеству людей услышать аргументы ветеранов Великой Отечественной войны и поддержать их в бурной дискуссии. В ходе слушаний было высказано множество возражений против этого законопроекта. Об этом пишет РИАН.Такое решение властей, очевидно, потребовало необходимости сокращения участия ветеранов и правительственных служащих в парадах победы и высотное отношение к этому дню. В Молдавии существует культ празднования Дня Победы 9 мая и он традиционно рассматривается как национальный праздник. При этом, авторы законопроекта, видимо, забывают, что празднование Дня Победы учит нас почитать память своих героев, которые истратили кровь за нашу благодать и свободу. Были высказаны опасения, что переименование Дня Победы в День поминовения и примирения, может не только нарушить ритуалы граждан, но и повлечь за собой необратимые последствия. Ведь этот день уже многие годы сохраняет свою историческую ценность, связанную с трагедиями того времени.Кроме того, было высказано недовольство запретом на ношение георгиевской ленты и символов V и Z. По мнению гражданских активистов и политиков, нарушение данного запрета может повлечь за собой определенные наказания за оправдание или прославление воровства, насилия и нацистских преступлений. Таким образом, общественные слушания, которые состоялись в Молдавии, показали, что этот законопроект вызывает огромный резонанс в обществе, а значит, об этом решении правящей партии необходимо еще раз задуматься и сделать правильные выводы.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Дмитрий Толстенёв
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
1200
600
true

Кишинев призвали отозвать законопроект о переименовании Дня Победы

Правящую в Молдавии партию призвали отозвать законопроект о переименовании Дня Победы
Источник фото: Фото редакции

8 июня - Yakutsk.ru. Общественные слушания по законопроекту о переименовании Дня Победы в Молдавии вызвали бурную реакцию у населения страны

Для большинства участников встречи, которые представляли политические партии, гражданское общество, историков и видных общественных деятелей, проект является антинародным и несет определенную угрозу мемориалам победы. Представители Партии социалистов транслировали заседание в социальных сетях, что позволило огромному количеству людей услышать аргументы ветеранов Великой Отечественной войны и поддержать их в бурной дискуссии. В ходе слушаний было высказано множество возражений против этого законопроекта. Об этом пишет РИАН.

Источник фото: Фото редакции

Такое решение властей, очевидно, потребовало необходимости сокращения участия ветеранов и правительственных служащих в парадах победы и высотное отношение к этому дню. В Молдавии существует культ празднования Дня Победы 9 мая и он традиционно рассматривается как национальный праздник. При этом, авторы законопроекта, видимо, забывают, что празднование Дня Победы учит нас почитать память своих героев, которые истратили кровь за нашу благодать и свободу. Были высказаны опасения, что переименование Дня Победы в День поминовения и примирения, может не только нарушить ритуалы граждан, но и повлечь за собой необратимые последствия. Ведь этот день уже многие годы сохраняет свою историческую ценность, связанную с трагедиями того времени.

Источник фото: Фото редакции

Кроме того, было высказано недовольство запретом на ношение георгиевской ленты и символов V и Z. По мнению гражданских активистов и политиков, нарушение данного запрета может повлечь за собой определенные наказания за оправдание или прославление воровства, насилия и нацистских преступлений. Таким образом, общественные слушания, которые состоялись в Молдавии, показали, что этот законопроект вызывает огромный резонанс в обществе, а значит, об этом решении правящей партии необходимо еще раз задуматься и сделать правильные выводы.

Для вас пишет: Дмитрий Толстенёв