Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230609/363127/
Раскрыта опасность искривленной носовой перегородки
Раскрыта опасность искривленной носовой перегородки | 09.06.2023 | Yakutsk.ru
Раскрыта опасность искривленной носовой перегородки
9 июня - Yakutsk.ru. Задержка дыхания во время сна и храп иногда связаны с кривой носовой перегородкой, в связи с чем людям иногда назначают септопластику. Но не всем помогает это хирургическое вмешательство
20230609T0622
20230615T2203
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.yakutsk.ru/img/0/168/1200.webp
9 июня - Yakutsk.ru. Задержка дыхания во время сна и храп иногда связаны с кривой носовой перегородкой, в связи с чем людям иногда назначают септопластику. Но не всем помогает это хирургическое вмешательство Врач-хирург Отари Гогиберидзе объяснил в беседе с "Газета.Ru", что септопластика иногда не помогает в борьбе с апноэ и храпом во сне, так как проблемы может вызывать далеко не носовая перегородка. Часто септопластику назначают по эстетическим причинам, но иногда она показана и в случае, если связана с апноэ. Такая деформация способна вызвать зуд, заложенность носа, проблемы с дыханием, храп и другие проблемы. При апноэ дыхание становится трудным, следовательно, кровь меньше насыщается кислородом.Врач уточняет: септопластика не может гарантированно решить проблему с храпом и апноэ. При этом игнорировать свою искривленную перегородку носа тоже не стоит. По словам специалиста, это может спровоцировать даже поражение органов слуха и повысить восприимчивость к некоторым дыхательным инфекциям.Гогиберидзе отметил, что на развитие апноэ и храпа может повлиять лишний вес, а также гормональный сбой, особенности анатомии шеи и лица, снотворные и седативные препараты, другие заболевания и вредные привычки.В любом случае людям с указанными недугами стоит проконсультироваться с врачом и прибегнуть к комплексному лечению, и лишь потом решать, нужна ли операция вообще.Ранее сообщалось, что психолог назвала самые полезные привычки, улучшающие жизнь каждого человека.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
1200
600
true

Раскрыта опасность искривленной носовой перегородки

Ведущий хирург Гогиберидзе: септопластика не всегда избавляет от храпа и апноэ
Источник фото: Фото редакции

9 июня - Yakutsk.ru. Задержка дыхания во время сна и храп иногда связаны с кривой носовой перегородкой, в связи с чем людям иногда назначают септопластику. Но не всем помогает это хирургическое вмешательство

Врач-хирург Отари Гогиберидзе объяснил в беседе с "Газета.Ru", что септопластика иногда не помогает в борьбе с апноэ и храпом во сне, так как проблемы может вызывать далеко не носовая перегородка.

Часто септопластику назначают по эстетическим причинам, но иногда она показана и в случае, если связана с апноэ. Такая деформация способна вызвать зуд, заложенность носа, проблемы с дыханием, храп и другие проблемы. При апноэ дыхание становится трудным, следовательно, кровь меньше насыщается кислородом.

Источник фото: Фото редакции

Врач уточняет: септопластика не может гарантированно решить проблему с храпом и апноэ. При этом игнорировать свою искривленную перегородку носа тоже не стоит. По словам специалиста, это может спровоцировать даже поражение органов слуха и повысить восприимчивость к некоторым дыхательным инфекциям.

Гогиберидзе отметил, что на развитие апноэ и храпа может повлиять лишний вес, а также гормональный сбой, особенности анатомии шеи и лица, снотворные и седативные препараты, другие заболевания и вредные привычки.

В любом случае людям с указанными недугами стоит проконсультироваться с врачом и прибегнуть к комплексному лечению, и лишь потом решать, нужна ли операция вообще.

Ранее сообщалось, что психолог назвала самые полезные привычки, улучшающие жизнь каждого человека.

Для вас пишет: Анастасия Сокова