Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230925/461742/
Диета в 60+: перечислены самые опасные ошибки худеющих
Диета в 60+: перечислены самые опасные ошибки худеющих | 25.09.2023 | Yakutsk.ru
Диета в 60+: перечислены самые опасные ошибки худеющих
25 сентября - Yakutsk.ru. С возрастом вес может прибавляться, что обусловлено часто сидячим образом жизни. И хотя без рекомендаций врача худеть пожилым людям не стоит, многие не выдерживают, и начинают экспериментировать. Это приводит к серьезным и опасным ошибкам, которые могут стоить здоровья
20230925T1658
20230930T1700
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.yakutsk.ru/img/33/33735/1200.webp
25 сентября - Yakutsk.ru. С возрастом вес может прибавляться, что обусловлено часто сидячим образом жизни. И хотя без рекомендаций врача худеть пожилым людям не стоит, многие не выдерживают, и начинают экспериментировать. Это приводит к серьезным и опасным ошибкам, которые могут стоить здоровья Говорят, что молодость - лучшее лекарство. Если для юного организма какие-то изменения в питании и образе жизни могут пройти бесследно, то после 50-60 лет перемены обязательно повлияют на здоровье. Не всегда это хорошие последствия: без специалистов легко допустить ошибку.Дзен-канал Геннадия Лянго уточняет, что есть четыре самых распространенных заблуждений, которые вредят здоровью зрелых и пожилых людей при попытках сбросить лишний вес. Стоит учесть их при желании смены рациона, но дополнительно обязательно получить консультацию специалиста.В первую очередь стоит учитывать, что некоторые продукты могут снижать влияние препаратов. Так, введение в рацион зелени и грейпфрута несовместимы с рядом лекарств, среди которых разжижающие кровь, сахароснижающие, антидепрессанты, антибиотики и так далее. Всё это в обязательном порядке обсуждается с лечащим врачом.Ошибкой будет снижать количество белка в питании. Хотя его чрезмерное употребление также не приветствуется ни в каком возрасте, в пожилом это может сыграть злую шутку. Белок необходим с каждым полноценным приемом пищи, не считая полдников. Если исключить или уменьшить дозу белка в организме, то можно столкнуться со слабостью и повышенным голодом: насытиться блюдами будет сложнее.Лучший друг в старости - кисломолочные продукты. Это ряженка, творог и кефир, где содержится большое количества кальция. Это важно в любом возрасте для поддержания костей и суставов. Все также важны рыба, курица, крупы, овощи и фрукты. Мясо лучше выбирать не жирное, а количество продуктов глубокой переработки (колбасы, сосиски) исключить. Тоже самое со слишком солёной и рафинированной пищей.При этом даже изменив питание многие допускают одну ошибку: снижение физической активности. В возрасте 50-60 лет это также важно. Необязательно это должна быть сильная нагрузка, достаточно прогулок, ходьбы со скандинавскими палками и легкая зарядка. Важно: в материале указана информация только в справочных целях. Все манипуляции, которые так или иначе могут повлиять на здоровье, требуют обязательной консультации специалиста.Ранее сообщалось о пользе и вреде творога.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Анна Миллер
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
1200
600
true

Диета в 60+: перечислены самые опасные ошибки худеющих

Пожилым гражданам объяснили, как выстроить себе диету без вреда для здоровья
Источник фото: Фото редакции

25 сентября - Yakutsk.ru. С возрастом вес может прибавляться, что обусловлено часто сидячим образом жизни. И хотя без рекомендаций врача худеть пожилым людям не стоит, многие не выдерживают, и начинают экспериментировать. Это приводит к серьезным и опасным ошибкам, которые могут стоить здоровья

Говорят, что молодость - лучшее лекарство. Если для юного организма какие-то изменения в питании и образе жизни могут пройти бесследно, то после 50-60 лет перемены обязательно повлияют на здоровье. Не всегда это хорошие последствия: без специалистов легко допустить ошибку.

Дзен-канал Геннадия Лянго уточняет, что есть четыре самых распространенных заблуждений, которые вредят здоровью зрелых и пожилых людей при попытках сбросить лишний вес. Стоит учесть их при желании смены рациона, но дополнительно обязательно получить консультацию специалиста.

Источник фото: Фото редакции

В первую очередь стоит учитывать, что некоторые продукты могут снижать влияние препаратов. Так, введение в рацион зелени и грейпфрута несовместимы с рядом лекарств, среди которых разжижающие кровь, сахароснижающие, антидепрессанты, антибиотики и так далее. Всё это в обязательном порядке обсуждается с лечащим врачом.

Ошибкой будет снижать количество белка в питании. Хотя его чрезмерное употребление также не приветствуется ни в каком возрасте, в пожилом это может сыграть злую шутку. Белок необходим с каждым полноценным приемом пищи, не считая полдников. Если исключить или уменьшить дозу белка в организме, то можно столкнуться со слабостью и повышенным голодом: насытиться блюдами будет сложнее.

Источник фото: Фото редакции

Лучший друг в старости - кисломолочные продукты. Это ряженка, творог и кефир, где содержится большое количества кальция. Это важно в любом возрасте для поддержания костей и суставов. Все также важны рыба, курица, крупы, овощи и фрукты. Мясо лучше выбирать не жирное, а количество продуктов глубокой переработки (колбасы, сосиски) исключить. Тоже самое со слишком солёной и рафинированной пищей.

При этом даже изменив питание многие допускают одну ошибку: снижение физической активности. В возрасте 50-60 лет это также важно. Необязательно это должна быть сильная нагрузка, достаточно прогулок, ходьбы со скандинавскими палками и легкая зарядка.

Важно: в материале указана информация только в справочных целях. Все манипуляции, которые так или иначе могут повлиять на здоровье, требуют обязательной консультации специалиста.

Ранее сообщалось о пользе и вреде творога.

Для вас пишет: Анна Миллер