https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10004-associated-press-kitaj-udivil-nato-postavkoj-serbii-novejshej-zenitno-raketnoj-sistemy-hq-22/
Китай шокировал НАТО воздушной операцией и поставкой Сербии зенитно-ракетных систем
Китай шокировал НАТО воздушной операцией и поставкой Сербии зенитно-ракетных систем | 11.04.2022 | Yakutsk.ru
Китай шокировал НАТО воздушной операцией и поставкой Сербии зенитно-ракетных систем
КНР завуалированно провёл воздушный манёвр
20220411T1233
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
КНР завуалированно провёл воздушный манёвр Агенство Associated Press заявило о неожиданном воздушном манёвре Китайской Народной Республики. Североатлантический альянс удивлён завуалированной тактикой Китая и тем, что он решил передать Сербии зенитно-ракетные комплексы HQ-22, пишет ИА «Евразия Daily». [caption id="attachment_61838" align="aligncenter" width="1200"] eer.ru[/caption] Известно, что 9 апреля на аэропорт Белграда Никола Тесла приземлились шесть транспортных самолëтов Y-20 ВВС КНР. НАТО не оценили шаг Пекина и расценили его как укрепление китайского влияния на мировое сообщество. Да и близ Сербии находятся Болгария и Турция, члены Альянса, которым невыгодно подобное поведение КНР. «Операция с задействованием Y-20 вызвала удивление, потому что они совершили групповой полëт, а не серию рейсов по одному самолëту. Присутствие Y-20 в Европе в любых количествах также всë ещë является довольно новым явлением», – заявили западные эксперты. Президент Сербии Александр Вучич подтвердил поставку Китаем систем. Сербский военный аналитик Александр Радич оценил помощь Китая. Он считает, что КНР показала свою силу и влияние.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Ремис
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Китай шокировал НАТО воздушной операцией и поставкой Сербии зенитно-ракетных систем

12:33 11.04.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Ремис

Новости Армия и оружие

КНР завуалированно провёл воздушный манёвр

Агенство Associated Press заявило о неожиданном воздушном манёвре Китайской Народной Республики. Североатлантический альянс удивлён завуалированной тактикой Китая и тем, что он решил передать Сербии зенитно-ракетные комплексы HQ-22, пишет ИА «Евразия Daily».

Известно, что 9 апреля на аэропорт Белграда Никола Тесла приземлились шесть транспортных самолëтов Y-20 ВВС КНР. НАТО не оценили шаг Пекина и расценили его как укрепление китайского влияния на мировое сообщество. Да и близ Сербии находятся Болгария и Турция, члены Альянса, которым невыгодно подобное поведение КНР.

«Операция с задействованием Y-20 вызвала удивление, потому что они совершили групповой полëт, а не серию рейсов по одному самолëту. Присутствие Y-20 в Европе в любых количествах также всë ещë является довольно новым явлением», – заявили западные эксперты.

Президент Сербии Александр Вучич подтвердил поставку Китаем систем. Сербский военный аналитик Александр Радич оценил помощь Китая. Он считает, что КНР показала свою силу и влияние.