https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10420-eks-podpolkovnik-sbu-prozorov-obnarodoval-videokadry-tyurmy-v-aeroportu-mariupolya/
Офицер СБУ Прозоров показал тайную тюрьму для сторонников ДНР в Мариуполе
Офицер СБУ Прозоров показал тайную тюрьму для сторонников ДНР в Мариуполе | 20.06.2022 | Yakutsk.ru
Офицер СБУ Прозоров показал тайную тюрьму для сторонников ДНР в Мариуполе
20 июня. - Yakutsk.ru. Экс-подполковник Службы безопасности Украины Прозоров обнародовал кадры тайной тюрьмы в аэропорту Мариуполя
20220620T1204
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
20 июня. - Yakutsk.ru. Экс-подполковник Службы безопасности Украины Прозоров обнародовал кадры тайной тюрьмы в аэропорту Мариуполя Экс-подполковник СБУ снял экскурсию по аэропорту Мариуполя, в том числе и по помещениям тайной "библиотеки"-тюрьмы, в которой в 2014-2015 содержались солдаты ДНР, сообщает РИА "Новости». В марте 2022 силами ДНР был установлен контроль над аэропортом. В 2014 тут базировался личный состав батальона "Днепр". "Весь этот зал, вестибюль терминала, был расположением добровольческого батальона МВД Украины "Днепр" из Днепропетровска. Прямо здесь стояли походные кровати, шкафы, ширмы. <…> На втором этаже в комнатах жило руководство батальона", — отметил Прозоров. [caption id="attachment_150822" align="aligncenter" width="1200"] rueconomics.ru[/caption] Секретная тюрьма располагалась в правом крыле терминала на входе в рестораны. Сам ресторан находился на втором этаже, а под ним располагались холодильные аппараты, используемые в качестве камер. Прозоров также показал, куда приезжали автомобили с заключенными, и места, где стояли надзиратели. Отдельно были показаны комнаты для допросов "с пристрастием". Ранее экс-подполковник уже упоминал о существовании тюрьмы-"библиотеки", где содержались пленные ополченцы и их соратники. Все они неоднократно подвергались пыткам со стороны СБУ. РФ с 24 февраля проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, российская сторона выполнила первый этап операции — существенно снизить боевой потенциал украинских войск. Защита мирного населения — вот главная цель операции по утверждению ведомства. Ранее, Yakutsk.ru сообщал о возможной попытке размещения базы НАТО на территории Украины в 2021.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Илья Костюминский
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Офицер СБУ Прозоров показал тайную тюрьму для сторонников ДНР в Мариуполе

12:04 20.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Илья Костюминский

Новости Армия и оружие

20 июня. - Yakutsk.ru. Экс-подполковник Службы безопасности Украины Прозоров обнародовал кадры тайной тюрьмы в аэропорту Мариуполя

Экс-подполковник СБУ снял экскурсию по аэропорту Мариуполя, в том числе и по помещениям тайной «библиотеки»-тюрьмы, в которой в 2014-2015 содержались солдаты ДНР, сообщает РИА «Новости».

В марте 2022 силами ДНР был установлен контроль над аэропортом. В 2014 тут базировался личный состав батальона «Днепр».

«Весь этот зал, вестибюль терминала, был расположением добровольческого батальона МВД Украины «Днепр» из Днепропетровска. Прямо здесь стояли походные кровати, шкафы, ширмы. <…> На втором этаже в комнатах жило руководство батальона», — отметил Прозоров.

Секретная тюрьма располагалась в правом крыле терминала на входе в рестораны. Сам ресторан находился на втором этаже, а под ним располагались холодильные аппараты, используемые в качестве камер. Прозоров также показал, куда приезжали автомобили с заключенными, и места, где стояли надзиратели.

Отдельно были показаны комнаты для допросов «с пристрастием».

Ранее экс-подполковник уже упоминал о существовании тюрьмы-«библиотеки», где содержались пленные ополченцы и их соратники. Все они неоднократно подвергались пыткам со стороны СБУ.

РФ с 24 февраля проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины.

По заявлению Минобороны, российская сторона выполнила первый этап операции — существенно снизить боевой потенциал украинских войск. Защита мирного населения — вот главная цель операции по утверждению ведомства.

Ранее, Yakutsk.ru сообщал о возможной попытке размещения базы НАТО на территории Украины в 2021.