https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10430-na-balkanax-mozhet-povtoritsya-1999-god/
На Балканах может повториться 1999 год
На Балканах может повториться 1999 год | 31.07.2022 | Yakutsk.ru
На Балканах может повториться 1999 год
31 июля - Yakutsk.ru. Эксперт о конфликте в Косово и возможных вариантах его развития.
20220731T2316
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
31 июля - Yakutsk.ru. Эксперт о конфликте в Косово и возможных вариантах его развития. Взгляд пишет, с ссылкой на тележурналиста Андрея Медведева, что Сербия имеет достаточно сил, чтобы сократить численность косовских боевиков,  но власти Сербии осознают, что на стороне Косова выступит Запад. Журналист пишет своем Telegram-канале, что армия Косово, состоящая из боевиков и террористов обязательно нападет на Северное Косово, именно сейчас, когда Запад считает, что Сербии неоткуда ждать поддержки.  При этом власти Косово в своих решениях ,относительно сербского вопроса, зависят от команд из Вашингтона и Лондона. С его точки зрения, удар по сербам - акция устрашения для тех, кто не поддерживает санкции или пытается противостоять Западу.  Он считает, что стоит ожидать максимально жестких действий со стороны косовских военных. [caption id="attachment_245339" align="aligncenter" width="1200"] mk.ru[/caption] «У Сербии объективно есть силы и чтобы ответить, и чтобы серьезно сократить численный состав косовских боевиков. Но, Белград понимает, что на стороне Косово выступит коллективный Запад, причем это не будет украинский вариант, с ленд-лизом. Это будет новый 1999 год», – пишет эксперт. Он отмечает также, что оставить косовских сербов Белград не может, так как это может "взорвать" саму Сербию. Поэтому Вучич будет отвечать на действия Косова, и албанцы это понимают. Медведев считает, что албанцы опасаются военного противостояния с сербами. Но, являясь зависимыми от Вашингтона, могут решиться на эскалацию конфликта. А для американского правительства, считает он, сейчас выгоден конфликт на Балканах, для экономического давления на европейские страны. Ранее Yakutsk.ru сообщал о развитии конфликта в Косово.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Максим Харламов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

На Балканах может повториться 1999 год

23:16 31.07.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Максим Харламов

Новости Армия и оружие

31 июля - Yakutsk.ru. Эксперт о конфликте в Косово и возможных вариантах его развития.

Взгляд пишет, с ссылкой на тележурналиста Андрея Медведева, что Сербия имеет достаточно сил, чтобы сократить численность косовских боевиков,  но власти Сербии осознают, что на стороне Косова выступит Запад.

Журналист пишет своем Telegram-канале, что армия Косово, состоящая из боевиков и террористов обязательно нападет на Северное Косово, именно сейчас, когда Запад считает, что Сербии неоткуда ждать поддержки.  При этом власти Косово в своих решениях ,относительно сербского вопроса, зависят от команд из Вашингтона и Лондона.

С его точки зрения, удар по сербам — акция устрашения для тех, кто не поддерживает санкции или пытается противостоять Западу.  Он считает, что стоит ожидать максимально жестких действий со стороны косовских военных.

«У Сербии объективно есть силы и чтобы ответить, и чтобы серьезно сократить численный состав косовских боевиков. Но, Белград понимает, что на стороне Косово выступит коллективный Запад, причем это не будет украинский вариант, с ленд-лизом. Это будет новый 1999 год», – пишет эксперт.

Он отмечает также, что оставить косовских сербов Белград не может, так как это может «взорвать» саму Сербию. Поэтому Вучич будет отвечать на действия Косова, и албанцы это понимают. Медведев считает, что албанцы опасаются военного противостояния с сербами. Но, являясь зависимыми от Вашингтона, могут решиться на эскалацию конфликта. А для американского правительства, считает он, сейчас выгоден конфликт на Балканах, для экономического давления на европейские страны.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о развитии конфликта в Косово.