https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-ekspert-telegram-kanala-tolkovatel-rasskazal-ob-ekonomicheskix-trudnostyax-kotorye-v-blizhajshie-gody-budut-zhdat-kitaj/
"Толкователь": ближайшие годы экономика Китая испытает ряд трудностей
"Толкователь": ближайшие годы экономика Китая испытает ряд трудностей | 19.05.2022 | Yakutsk.ru
"Толкователь": ближайшие годы экономика Китая испытает ряд трудностей
19 мая - Yakutsk.ru. Эта страна сейчас уже не будет экономически расти, как раньше
20220519T2226
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 мая - Yakutsk.ru. Эта страна сейчас уже не будет экономически расти, как раньше Эксперт telegram-канала "Толкователь" рассказал о том, что какие трудности экономического характера будут в ближайшие годы годы ожидать китайское правительство и общество, тормозя его экономический рост. Специалист напомнил, что эта страна - догоняющего развития в экономике, но вскоре она уже демографически догонит развитые страны по многим социально-экономическим процессам, например, по очень низкой рождаемости (на данный момент около 1,3 ребёнка на женщину). [caption id="attachment_109764" align="aligncenter" width="1200"] lidiatur.ru[/caption] Страна из-за этого уже начала значительно "стареть", что вскоре может привести к исчерпанию ресурса дешёвой рабочей силы из китайской деревни, которая и подняла китайскую экономику, начиная с 1980 года. Но при этом специалист отметил, что в 2020-е страна без значительных внешних воздействий сохранит свой экономический рост в районе 4% ВВП. В будущем же на КНР и правительство этой страны сильно будет экономически давить только начинающая сейчас складываться пенсионная система, а социальные расходы в Китае традиционно малы, именно это позволяло правительству на протяжении десятилетий много инвестировать. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что Европа вполне сможет перенести десятилетие вялого экономического роста.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

"Толкователь": ближайшие годы экономика Китая испытает ряд трудностей

22:26 19.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

19 мая - Yakutsk.ru. Эта страна сейчас уже не будет экономически расти, как раньше

Эксперт telegram-канала «Толкователь» рассказал о том, что какие трудности экономического характера будут в ближайшие годы годы ожидать китайское правительство и общество, тормозя его экономический рост. Специалист напомнил, что эта страна — догоняющего развития в экономике, но вскоре она уже демографически догонит развитые страны по многим социально-экономическим процессам, например, по очень низкой рождаемости (на данный момент около 1,3 ребёнка на женщину).

Страна из-за этого уже начала значительно «стареть», что вскоре может привести к исчерпанию ресурса дешёвой рабочей силы из китайской деревни, которая и подняла китайскую экономику, начиная с 1980 года. Но при этом специалист отметил, что в 2020-е страна без значительных внешних воздействий сохранит свой экономический рост в районе 4% ВВП.

В будущем же на КНР и правительство этой страны сильно будет экономически давить только начинающая сейчас складываться пенсионная система, а социальные расходы в Китае традиционно малы, именно это позволяло правительству на протяжении десятилетий много инвестировать.