https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-proeconomics-centrobank-irana-stal-ispolzovat-posle-sankcij-zapada-inye-inostrannye-valyuty/
Proeconomics: Центробанк Ирана стал использовать после санкций Запада иные иностранные валюты
Proeconomics: Центробанк Ирана стал использовать после санкций Запада иные иностранные валюты | 29.04.2022 | Yakutsk.ru
Proeconomics: Центробанк Ирана стал использовать после санкций Запада иные иностранные валюты
Экономисты проанализировали его действия
20220429T2202
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Экономисты проанализировали его действия В анализе экономической ситуации за апрель этого года (он составлялся совместно экономическими специалистами РАНХиГС и Институтом Гайдара) сообщается о том, что заморозка всех долларовых активов ЦБ РФ не является уникальным случаем. Страны Запада ранее уже занимались заморозкой активов центральных банков Ирана, Ливии, Афганистана, а также Северной Кореи, Венесуэлы и Ливии. Экономические специалисты проанализировали поведение Центробанка Ирана - самой крупной страны, где были заморожены активы государства в валюте, и на самый длительный срок. Об этом сообщает эксперт telegram-канала Proeconomics в своем новом материале. [caption id="attachment_80996" align="aligncenter" width="1200"] newsweek.com[/caption] «Имел место существенный рост платежей по экспорту иранской нефти в южнокорейских вонах и китайских юанях. В 2020 г. наибольшую долю в обороте на внутреннем официальном валютном рынке Ирана занимал юань – 26,7%, существенно снизившаяся доля евро составила 26,4%, доля дирхама ОАЭ – 17,0%, турецкой лиры – 6,5%, доля операций с другими валютами значительно выросла и достигла 23%». Аналогичные изменения будут ожидать и российские платежи по нефти и вообще валютный рынок. Кроме того, вскоре может начать реализовываться по иранскому типа экономическая идея политических и финансовых властей о сразу нескольких обменных курсах, которые могут предлагаться для различных групп товаров, отмечает эксперт. «В ряде стран одним из последствий заморозки золотовалютных резервов оказалось появление системы множественных валютных курсов. Так, с сентября 2012 г. по июль 2013 г. иранский риал торговался по трём разным курсам: по установленному ЦБ обменному курсу для осуществления импорта приоритетных товаров; установленному ЦБ обменному курсу для продажи выручки от экспорта нефти и импорта других приоритетных товаров; гибкому обменному курсу для продажи ненефтяного экспорта и импорта всех остальных товаров. В дальнейшем два первых обменных курса были унифицированы в один. Двойственная система валютных курсов (официальный установленный и рыночный) функционирует и в Венесуэле».
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Proeconomics: Центробанк Ирана стал использовать после санкций Запада иные иностранные валюты

22:02 29.04.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

Экономисты проанализировали его действия

В анализе экономической ситуации за апрель этого года (он составлялся совместно экономическими специалистами РАНХиГС и Институтом Гайдара) сообщается о том, что заморозка всех долларовых активов ЦБ РФ не является уникальным случаем. Страны Запада ранее уже занимались заморозкой активов центральных банков Ирана, Ливии, Афганистана, а также Северной Кореи, Венесуэлы и Ливии. Экономические специалисты проанализировали поведение Центробанка Ирана — самой крупной страны, где были заморожены активы государства в валюте, и на самый длительный срок. Об этом сообщает эксперт telegram-канала Proeconomics в своем новом материале.

«Имел место существенный рост платежей по экспорту иранской нефти в южнокорейских вонах и китайских юанях. В 2020 г. наибольшую долю в обороте на внутреннем официальном валютном рынке Ирана занимал юань – 26,7%, существенно снизившаяся доля евро составила 26,4%, доля дирхама ОАЭ – 17,0%, турецкой лиры – 6,5%, доля операций с другими валютами значительно выросла и достигла 23%».

Аналогичные изменения будут ожидать и российские платежи по нефти и вообще валютный рынок. Кроме того, вскоре может начать реализовываться по иранскому типа экономическая идея политических и финансовых властей о сразу нескольких обменных курсах, которые могут предлагаться для различных групп товаров, отмечает эксперт.

«В ряде стран одним из последствий заморозки золотовалютных резервов оказалось появление системы множественных валютных курсов. Так, с сентября 2012 г. по июль 2013 г. иранский риал торговался по трём разным курсам: по установленному ЦБ обменному курсу для осуществления импорта приоритетных товаров; установленному ЦБ обменному курсу для продажи выручки от экспорта нефти и импорта других приоритетных товаров; гибкому обменному курсу для продажи ненефтяного экспорта и импорта всех остальных товаров. В дальнейшем два первых обменных курса были унифицированы в один. Двойственная система валютных курсов (официальный установленный и рыночный) функционирует и в Венесуэле».