https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-proeconomics-rost-zatrat-evropejskix-domoxozyajstv-na-elektroenergiyu-v-2022-godu-budet-neproporcionalnym/
Proeconomics: Рост затрат европейских домохозяйств на электроэнергию в 2022 году будет непропорциональным
Proeconomics: Рост затрат европейских домохозяйств на электроэнергию в 2022 году будет непропорциональным | 07.09.2022 | Yakutsk.ru
Proeconomics: Рост затрат европейских домохозяйств на электроэнергию в 2022 году будет непропорциональным
7 сентября - Yakutsk.ru. Некоторые государства получат существенный рост, который ударит по их населению, а некоторые из них - приемлемый рост стоимости цен на нее
20220907T2218
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
7 сентября - Yakutsk.ru. Некоторые государства получат существенный рост, который ударит по их населению, а некоторые из них - приемлемый рост стоимости цен на нее Затраты обычных европейских домохозяйств на электрическую энергию могут вырасти непропорционально в этом году - люди в одних странах пострадают от энергетического кризиса и разрыва с Россией больше, чем другие. Кроме того, адресная помощь будет также распределена непропорционально правительствами стран Европы. [caption id="attachment_335526" align="aligncenter" width="870"] ria.ru[/caption] «Затраты домохозяйств на энергию для европейских стран разные. В Финляндии их рост в текущем году ожидается на 4%. В Эстонии - на 20%,»- пишет в своём канале «Технологии против геологии» приглашённый профессор РЭШ Александр Маланичев. Экономический эксперт, автор telegram-канала об экономике Proeconomics в своем комментарии отмечает, что проблемы с оплатой выросшей резко стоимости электроэнергии будут зависеть от благосостояния стран, доли природного газа в энергетическом балансе, а также использования долгосрочных контрактов на энергию и государственных субсидий в той или иной стране Европы. Ограничение роста цен, напоминает экономист, не дает никакого стимула сократить потребление энергии домохозяйствам и непропорционально помогает некоторым богатым домохозяйствам. Пока что лучшим решением является адресная поддержка субсидиями, направленная на самых нуждающихся. По данным Европейского центрального банка, сейчас лишь 12% расходов государств ЕС направлены именно на это. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что высокая инфляция в странах G20 может быть выгодна для погашения государственного долга.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Proeconomics: Рост затрат европейских домохозяйств на электроэнергию в 2022 году будет непропорциональным

22:18 07.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

7 сентября - Yakutsk.ru. Некоторые государства получат существенный рост, который ударит по их населению, а некоторые из них - приемлемый рост стоимости цен на нее

Затраты обычных европейских домохозяйств на электрическую энергию могут вырасти непропорционально в этом году — люди в одних странах пострадают от энергетического кризиса и разрыва с Россией больше, чем другие. Кроме того, адресная помощь будет также распределена непропорционально правительствами стран Европы.

«Затраты домохозяйств на энергию для европейских стран разные. В Финляндии их рост в текущем году ожидается на 4%. В Эстонии — на 20%,»- пишет в своём канале «Технологии против геологии» приглашённый профессор РЭШ Александр Маланичев.

Экономический эксперт, автор telegram-канала об экономике Proeconomics в своем комментарии отмечает, что проблемы с оплатой выросшей резко стоимости электроэнергии будут зависеть от благосостояния стран, доли природного газа в энергетическом балансе, а также использования долгосрочных контрактов на энергию и государственных субсидий в той или иной стране Европы.

Ограничение роста цен, напоминает экономист, не дает никакого стимула сократить потребление энергии домохозяйствам и непропорционально помогает некоторым богатым домохозяйствам. Пока что лучшим решением является адресная поддержка субсидиями, направленная на самых нуждающихся. По данным Европейского центрального банка, сейчас лишь 12% расходов государств ЕС направлены именно на это.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что высокая инфляция в странах G20 может быть выгодна для погашения государственного долга.